Российская Информационная Сеть
23 марта, 15:58

Названа причина смерти юного хоккеиста

Названа причина смерти юного хоккеиста Завершилось следствие по нашумевшему делу о трагической гибели юного хоккеиста во время соревнований в Пензенской области. Как установил Следственный комитет, России 16-летний Максим Копосов из Кирово-Чепецка погиб от удара шайбой в грудную клетку.

"Согласно выводам судебно-медицинских экспертов, причиной смерти стала остановка сердечной деятельности, вызванная рефлекторной остановкой сердца, в результате попадания в грудную клетку шайбы", - говорится в сообщении пресс-службы управления Следственного комитета России по Пензенской области.

По результатам проведения доследственной проверки следствие отказало в возбуждении уголовного дела в связи "с отсутствием лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", сообщает РИА Новости.

Напомним, что встреча хоккейных команд 1994-96 годов рождения между "Олимпией" и "Дизелем", которая прошла в Пензе 11 февраля, была остановлена за две минуты до конца третьего периода из-за внезапно потерявшего сознание Максима Копосова. Данное происшествие стало особенно резонансным, поскольку напоминает трагедию 2008 года, когда погиб игрок омского "Авангарда" Алексей Черепанов, считавшийся надеждой российского хоккея. У него остановилось сердце во время матча.

В конце третьего периода игры шайба попала игроку в грудь, что вызвало остановку сердца. Отметим, что реанимация прибыла на арену спустя 20 минут после вызова, когда юный хоккеист уже впал в кому. Находившаяся в спорткомплексе медсестра сделала искусственное дыхание и массаж сердца. По регламенту Федерации хоккея Поволжья на подобном матче достаточно присутствие медработника, так что все формальности были соблюдены, но трагедии избежать не удалось.

По информации следственного комитета, у хоккеиста произошла остановка сердца, после чего он впал в состояние комы. Почти неделю врачи боролись за жизнь юноши, который за это время пережил четыре клинические смерти. Медики вели круглосуточное сражение за его жизнь, но проиграли, так и не получив шанса на спасение. Максим Копосов умер 17 февраля, не приходя в сознание.

nbsp;RIN 2000-