Российская Информационная Сеть
23 марта, 16:42

В Москве приземлился самый большой самолет

В Москве приземлился самый большой самолет В московском аэропорту "Внуково" впервые приземлился самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380 авиакомпании Lufthansa. Полное обслуживание воздушного судов этого типа в воздушной гавани начнется в следующем году.

Германский самолет Airbus A380 прилетел в Москву в честь празднования 40-летия деятельности Lufthansa в России. Лайнер приземлился во "Внуково", став самым большим воздушным судном, которое когда-либо принимал данный аэропорт. Он привез в Россию руководителей немецкой авиакомпании. Встречали самолет множество журналистов и работники наземных служб аэропорта.

Отметим, что аэропорт "Внуково" не оборудован стоянками рядом с пассажирскими терминалами для таких больших самолетов. Поэтому Airbus A380 припарковали рядом с терминалом "Внуково Cargo". В данный момент для самолета в аэропорту строится двухуровневый телетрап. Как сообщает РИА Новости, ранее А380 прилетал в Москву только один раз - в октябре 2009 года, тогда гигантский лайнер приземлился в аэропорту "Домодедово".

Lufthansa имеет большие планы, связанные с российским рынком авиаперевозок. В конце марта немецкая компания запускает два ежедневных рейса во Франкфурт из "Внуково". Также сохранятся рейсы и в другой московский аэропорт - "Домодедово". А с июня Lufthansa будет летать из Внуково еще и в Берлин, увеличив таким образом общее количество рейсов из Москвы в Германию до 100 в неделю. Сообщается, что с марта следующего года авиакомпания свяжет Санкт-Петербург в Гамбург.

Российские компании "Аэрофлот" и "Трансаэро" уже заявили о намерении приобрести А380. Напомним, пока ни одна российская компания не владеет таким большим самолетом. На сегодняшний день в мире лишь семь авиаперевозчиков эксплуатируют 71 такой самолет, сообщает РБК. В A380 вмещается 526 мест для пассажиров, в том числе 98 мест бизнес-класса.

nbsp;RIN 2000-