Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:01

Закрыто уголовное дело бывшего главы московского метро

Закрыто уголовное дело бывшего главы московского метро Следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, сообщает в понедельник, 26 марта, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента.

Дело по статье "злоупотребление полномочиями" было заведено на Гаева год назад. Согласно выводам Генпрокуратуры, Гаев "создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации", причинив таким образом московскому метрополитену и правительству Москвы ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей.

В Следственном департаменте МВД РФ сочли законными действия Гаева. В ходе следствия было установлено, что глава метрополитена имел право "выступать патентообладателем и заключать лицензионный договор", в соответствии с которым и получил 112 миллионов рублей в качестве вознаграждения.

Адвокаты Гаева заявили, что узнали о прекращении уголовного дела в отношении их клиента от журналистов и поэтому с соответствующим постановлением не ознакомлены.

Дмитрий Гаев занимал пост начальника ГУП "Московский метрополитен" с 1995 по 2011 год. Отставке Гаева предшествовала публикация результатов проверки деятельности московского метро Генпрокуратурой РФ, по итогам которой были выявлены многочисленные нарушения. Гаев все обвинения в злоупотреблении полномочиями отвергал.

nbsp;RIN 2000-