Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:16

"Газпром" отделил себя от конфорок

"Газпром" отделил себя от конфорок D "Газпроме" сегодня прокомментировали заявление главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

По словам официального представителя газового монополиста Сергея Куприянова, чиновник ошибся: "Газпром" конфорками не занимается.

"У нас нет домовых сетей в собственности: мы занимаемся магистральным транспортом, доставкой газа по сетям среднего давления", - цитирует выступление Куприянова РБК. Он напомнил, что "Газпром" является монополистом в сфере транспортировки газа согласно российскому законодательству.

Накануне глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что у "Газпрома" нужно отобрать монопольное право продавать газ на розничном рынке и передать его сначала муниципалитетам, а потом "соответствующим компаниям". "Не секрет, что в свое время для того, чтобы получить финансовые потоки, "Газпром" практически дошел до каждой конфорки. Такая конфорочная монополия сегодня не имеет аналогов в мире", - заявил чиновник.

"Газпром" ранее предлагал повысить тарифы на внутреннем рынке на 26,3% с 1 октября этого года. Против этой идеи выступило Минэкономразвития, а также глава правительства. По словам Владимира Путина, компании нужно искать другие пути повышения прибыли, в том числе через уменьшение издержек.

"Я знаю о вашем обращении в Минэкономразвития. Если вы чувствуете какое-то напряжение в компании и в отрасли в целом, давайте к этому вернемся, поговорим о том, как мы вас можем поддержать, но тариф повышаться не будет", - сказал Путин.

Премьер также раскритиковал "мутные схемы" на газовом рынке. "Рынок нужно очищать от всякого рода мутных структур, схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы", - сказал он. По словам Путина, в некоторых регионах такого рода схемы используются на постоянной основе. В частности, ранее премьер говорил, что вся энергосистема Северного Кавказа фактически контролируется одной семьей.

nbsp;RIN 2000-