Российская Информационная Сеть
26 марта, 16:13

МВД готовит вторую переаттестацию

МВД готовит вторую переаттестацию Повторная переаттестация может пройти в системе МВД России, заявил заместитель главы ведомства Сергей Герасимов. По его словам, это произойдет в случае, если будет принято соответствующее политическое решение.

"Я не исключаю такую возможность, если будет принято политическое решение. Что касается отдельно взятых ОВД, РОВД и министерств, то это может быть. И если мы говорим про Казань, то это уже происходит", - заявил замглавы МВД России Сергей Герасимов. Его ответ был адресован члену Общественной палаты Анатолию Кучерене. Тот задал вопрос о возможной масштабной переаттестации после инцидента в казанском отделе полиции "Дальний".

Вместе с тем Герасимов отметил, что выступает против всеобщей дополнительной переаттестации сотрудников МВД. "Тогда мы должны сказать, что нигде ничего позитивного с переаттестацией не вышло", - цитирует его РИА Новости.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что переаттестация сотрудников полиции "прошла за полтора месяца, а этого срока недостаточно". "Считаю, что переаттестация не проводилась. Это была фикция, так как за такой короткий срок невозможно было провести переаттестацию", - сказал он. Народный избранник пояснил, что за переаттестацию необходимо изучить личное дело человека, ознакомиться с его психологической устойчивостью.

Напомним, в рамках реформы МВД в России был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию, которая завершилась 1 августа 2011 года. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы.

nbsp;RIN 2000-