Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:32

ООН доверила сирийцам судьбу Асада

ООН доверила сирийцам судьбу Асада Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан считает, что вопрос о возможной отставке президента Сирии Башара Асада должны решать сами сирийцы.

Кроме того, дипломат опроверг информацию о поставках арабскими странами оружия сирийской оппозиции.

"Вопрос об отставке Асада, я полагаю, должны решить только сами сирийцы", - сказал Аннан на пресс-конференции в Москве. Аннан также выразил надежду, что российские власти "помогут конструктивно". "Сейчас важно посадить всех сирийцев за стол переговоров", - цитирует Аннана РИА Новости.

Спецпредставитель Лиги арабских государств и ООН по Сирии также призвал не создавать искусственных сроков в решении сирийского кризиса.

"Неправильно делать какие-то сроки, когда ничего не понятно", - сказал Аннан. Он подчеркнул, что для достижения мира работа должна вестись как с властями Сирии, так и с оппозицией.

Вместе с тем спецпосланник генсека ООН отметил, что арабские страны не поставляют оружие сирийской оппозиции. "Возможно, что оружие и материалы попадают, но я не могу вам сказать, откуда. Правительства в регионе, с которыми я общался, сказали мне, что пока не собираются делать этого", - цитирует Аннана "Интерфакс". Кроме того, дипломат призвал такие страны, как Катар и Саудовская Аравия, поддержать свою миссию в Сирии. "Я всех прошу уважать мирный процесс", - сказал он.

В целом Аннан отметил, что считает свои переговоры в Москве продуктивными. По его словам, Россия выразила готовность продолжать работу для урегулирования ситуации в стране. Об этом, как сказал Аннан, было отмечено в заявлении президента России Дмитрия Медведева.

nbsp;RIN 2000-