Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:14

В Москве прошел XVII Российский Конгресс "Гепатология Сегодня"

В Москве прошел XVII Российский Конгресс "Гепатология Сегодня" 19-21 марта в Москве состоялся XVII Российский Конгресс "Гепатология Сегодня", организованный Российским обществом по изучению печени (РОПИП). В этом году данное важное мероприятие впервые вышло на международный уровень и было активно поддержано Европейской ассоциацией по изучению печени (EASL). В работе конгресса приняли участие более 700 врачей, в том числе около 300 врачей из регионов России, а также ведущие европейские специалисты, которые поделились с российским коллегами своими достижениями в области изучения печени.
Особое внимание на конгрессе было уделено вопросам лечения хронических вирусных гепатитов: были представлены результаты как международных, так и российских клинических исследований, а также обсуждены тактики ведения пациентов с хроническими гепатитами. Дисскуссии по данным вопросам привлекли внимание не только гепатологов, но и специалистов смежных специальностей - на симпозиумах и научных сессиях с докладами выступили также инфекционисты, акушеры--гинекологи, эндокринологи.
20 марта в рамках Конгресса состоялся научный симпозиум "Хронический вирусный гепатит. Что мы имеем и чего мы хотим", организованный при поддержке компании Рош.
Профессор Буеверов А.О. в своем выступлении "Место интерферона и рибавирина в лечении гепатита С. Новые факторы прогноза устойчивого вирусологического ответа" представил промежуточные результаты Российского исследования ML16709, в котором были получены отличные результаты по эффективности ПЕГАСИСа в реальной клинической практике. Профессор особо подчеркнул, что несмотря на появление новых препаратов и схем терапии хронического гепатита С, комбинация ПЕГАСИС и рибавирин является "золотым стандартом" лечения пациентов с гепатитом С, и что более того, новые схемы терапии невозможны без применения пегилированного интерферона и рибавирина.
В своем выступлении на симпозиуме профессор Жданов К.В., освещая вопросы стартовой терапии пациентов с хроническим гепатитом В, показал преимущества фиксированного 48-недельного курса терапии ПЕГАСИСом перед, возможно, пожизненным лечением нуклеозидными аналогами у данной категории пациентов.
Профессор С.Н. Маммаев, представляя результаты современных международных исследований, посвященных терапии хронического гепатита, в своем докладе "Наступит ли новая эра в лечении гепатита С?" обратил внимание аудитории на то, что комбинированная терапия пегилированным интерфероном и рибавирином при лечении хронического гепатита С у пациентов с 1 генотипом вируса позволяет прогнозировать ответ на лечение в зависимости от типа ИЛ28В; ингибиторы протеазы вируса гепатита С - телапревир и боцепревир не должны применяться без пегилированного интерферона и рибавирина в схемах терапии гепатита С. Также профессор Маммаев С.Н. озвучил обнадеживающие результаты применения ингибитора полимеразы вируса (RG7128), а также нового поколения ингибиторов протеазы вируса (данопревир) в лечении хронического гепатита С.

nbsp;RIN 2000-