Российская Информационная Сеть
27 марта, 12:37

Искусство науки-2012 - программа мероприятий апрель

Искусство науки-2012 - программа мероприятий апрель В феврале в Москве начался ежегодный международный фестиваль "Искусство науки-2012" - единственный в России масштабный проект формата science art, который направлен на формирование коммуникационного пространства для дискуссий и демонстрации научных и технологических достижений через призму творчества.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях фестиваля!

Фестиваль "Искусство науки-2012" стремительно набирает обороты. В апреле вас ждет разнообразная и насыщенная программа: лекции, мастер-классы, кинопоказы, конкурсы (Фотоконкурс "Наука - это красиво!", "Конкурс статей", "Конкурс проектов", "Видео- конкурс", "Конкурсы для студентов"). Подробная информация на сайте www.artsciencefest.ru

Обязательна предварительная регистрация на все мероприятия. Зарегистрироваться можно письмом на электронный адрес: info@artsciencefest.ru или по телефону +7 (495) 930-87-07 . В письме указать ФИО, электронный адрес, телефон для связи, название лекции или кинофильма.

Программа мероприятий на апрель*

5 апреля

"Малый бизнес в сфере культуры: магия для "чайников""
Лектор: Шаши Мартынова. Главный редактор московского издательства Гаятри/Livebook. Окончила Химический факультет МГУ. Первый издательский проект - том "Химия" энциклопедии для детей издательства "Аванта+". Почетный президент Центра молодежных добровольческих программ World4U. Переводчик с английского, редактор.
Сегодня все хотят не просто зарабатывать, а заниматься любимым делом. Уже давно на второй план уходит такой критерий при выборе работы - как деньги. Для большинства важны возможность самореализации и удовлетворения от сделанного. Поэтому все больше людей стремятся заняться собственным бизнесом: запустить интернет-магазин, создать электронное издание, открыть агентство и проч. Если вы хотите и давно вынашиваете в голове бизнес-идею, но что-то мешает вам ее реализовать, приходите на встречу с Шаши, которая поможет понять, что и как нужно делать, чтобы организовать свое успешное дело.
Dodo space, Москва, Рождественский бульвар, 10/7, т.(495)628-67-38 Время: 19.00

7 апреля

"Почему журналистике нельзя научить"
Лектор: Дмитрий Великовский. Специальный корреспондент журнала "Русский репортер", автор многочсленных материалов по Северному Кавказу.
Все знают, что журналистика - это не наука о теоремах и алгоритмах. Здесь нельзя стать специалистом, выучив теории и правила. Дмитрий Великовский развенчает все мифы о школах журналистики и подскажет верный путь для развития в данной профессии. Приглашаем принять участие в мероприятии всех, кто уверен в своих творческих способностях и хочет покорить своим мастерством лучшие газеты и журналы
FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1,т. (495)951-52-27
Время: 13.00

12 апреля

"Исторические техники фотопечати"
Лектор: Дмитрий Рубинштейн. С 2003-го года состоит в Союзе фотохудожников России, является участников творческого объединения художников, фотографов и искусствоведов "Станковая фотография XXI". Отдает предпочтение ручным методам создания фотографического изображения, как классическим, так и альтернативным. Принимал участие в многочисленных выставках в России и за рубежом.
Фотографии на цифровую камеру сегодня стали таким же массовым явлением как ситкомы на телевидении. Ручное создание фоторабот сравнимо с арт-хаусным кино - такое же редкое и завораживающее. Как сделать фотографию самостоятельно, какие существуют альтернативные цифровой способы съемки и обработки пленки нужно, если не уметь, то хотя бы знать. Автор семинара не только поделится своими сакральными знаниями, но и покажет свои последние работы.
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Николоямская 1, т. (495) 915-36-21
Время: 19.00

14 апреля

"Проект Free Forest. Творческая встреча с Александром Забарой"
Лектор: Забара Александр. Выпускник Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года. Он преподает на курсе цифровой обработки изображений Московской академии фотографии и является членом Союза фотохудожников России. В настоящий момент Александр активно работает над проектом о рок-дэнсе в России, это совершенно не знакомая массовой публике андеграунд-культура, живая и развивающаяся. Также он продолжает работу над проектом "Free Forest", который снимает уже почти 5 лет.
Александр Забара поистине творческий и уникальный человек, который находится в постоянном поиске новых кадров. Его, без сомнения, можно сравнить с исследователем: ищущим, создающим и открывающим миру новые знания. Узнать о работе такого человека дорогого стоит.
FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1,т. (495)951-52-27
Время: 13.00

18 апреля

"Creative writing" Мастер-класс
Лектор: Костюков Леонид. Фотограф информационного Агентства Франс-Пресс. Работал фотокорреспондентом в ИД "Коммерсант". Прозаик, поэт, критик, журналист. Полвека в Москве, автор ряда эссе о любимом городе.
Творчество, поиск, открытие, эксперимент -удел цельного и сознательного человека, способного увидеть, услышать, описать. Мастерство слова - одно из самых сильных оружий в современном мире глобальной информатизации и перехода на общение в соц.сетях. Как научиться мастерству печатной мысли и стать успешном на журналистском поприще расскажет Леонид Костюков.
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Николоямская 1, т. (495) 915-36-21
Время: 19.00

21 апреля

"Тревел фотография"
Лектор: Вадим Штрик. С 2003 года - основатель и руководитель фотоагентства Национальный фотоархив "ГеоФото", в настоящее время входящего в группу GetImages Group . Автор многочисленных статей о коммерческой фотографии, семинаров и мастер-классов по теории продвижения медиа-контента на российском рынке.

Сегодня очень модно вести дневник своих путешествий. А лучше - иллюстрировать его живописными фотографиями, которые можно разместить и в личном фотоархиве, и в фотобанке, а, возможно, и продать фотоагентству. Вадим Штрик один из самых успешных специалистов в области коммерциализации фотографий. Как пройти путь от фотографа-любителя до профессионала и заработать на своем хобби, Вадим расскажет всем участникам встречи.
Кофе Тайм, Москва, Комсомольский пр., 28, (495) 669-54-06
Время: 13.00
Вход платный - 100 р.

24 апреля

"СМИ об инновациях"
Лектор: Ольга Орлова. Шеф-редактор телевизионной программы "Технопарк". Работала научным обозревателем "Радио Свобода", Полит.ру и других изданий. Окончила МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.
Научная журналистика, научный журналист, наука и журналист - на первый взгляд мало сочетаемы. Во многом это действительно так, поскольку писать о том, чему учат в вузе, в аспирантуре, в лаборатории, на практике, в докторантуре, НИИ и проч. не так - то просто. Нужно обладать не только способностью правильно формулировать предложения, но и пытливым умом. Именно поэтому специалисты в этой сфере на вес золото: за ними гоняются редакторы научно-популярных изданий, инновационные компании, пресс-службы институтов и гос.органов власти. О том, как покорить высоты научной журналистики, расскажет Ольга Орлова на своем семинаре.
FAQ cafe, Москва, ул. Б. Полянка, д. 65/74 стр.1,т. (495)951-52-27
Время: 18.30

Киноклуб IQ-фильм

11 апреля

"День академика Прохорова", "Дети Галактики"
Режиссер: Герасимов Андрей. Окончил МИСИ им. Куйбышева в 1961, ВГИК в 1965, мастерская Б. А. Альтшулера и Л. В. Кулешова по специальности кинорежиссура. Работал кинорежиссёром на Центральной студии научно-популярных и учебных фильмов с 1965 года по 2001 г. За время творческой деятельности создано 11 полнометражных и более тридцати короткометражных фильмов различных видов, жанров и тематики, большинство из которых отмечалось призами и премиями на внутрисоюзных и международных фестивалях. За дилогию "Творцы отечественного оружия" и "Они ковали оружие победы" был награждён серебряной медалью им. А. П. Довженко. Другая дилогия - "Энтузиасты" и"Дети галактики" номинировалась на присуждение Государственной премии СССР за 1986. Многие фильмы неоднократно демонстрировались по различным каналам телевидения.
К/т Художественный, Арбатская пл., 14, т.(495) 691-55-98 (автоответчик), т.(495) 691-02-47 (заказ билетов)
Время: 19.00
Вход бесплатный по предварительной записи.

25 апреля

Ретроспектива.
Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД, Красногорский архив) - один из крупнейших в мире архивов документальной кинохроники и фотографий. Архив содержит более миллиона фотографий и 250 тыс. киноплёнок.
Немое кино: "Патэ-журнал. Наука и природа" ( 1. 1910 г.),"Хроника Гомон. Иностранная хроника " (1 ч. 1912-1914 гг.),"Экспедиция Брусилова в Арктику" ( 1ч. 1912 г.) "Прибытие ледокола "Красин" в Ленинград (1 ч. 1928 г.),"Кара-Даг (Жумчужина Восточного Крыма)" (1ч. 1929 г.),"Академик Греков" (1 ч. 1948 г.) Всего 43,5 мин.
Звуковые фильмы:"Академик Павлов" (1 ч. 1936 г.),"Важное научное открытие" (академик С.С. Перов рассказывает о получении белка из молока) ( 1ч. 1949 г.),"Академик Зелинский" (1 ч. 1951 г.)," Л. Ландау - штрихи к портрету" ( 2ч. 1971 г.) Всего 46,9 мин.
К/т Художественный, Арбатская пл., 14, т.(495) 691-55-98 (автоответчик), т.(495) 691-02-47 (заказ билетов)
Время: 19.00
Вход бесплатный по предварительной записи.

* программа мероприятий будет дополняться
Контакты для подробной информации и уточнений:
Пустовалова Евгения
epustovalova@strf.ru
Савченко Екатерина
esavchenko@strf.ru
+7 (495) 930 8850, 930 8707
www.strf.ru
www.artsciencefest.ru

О фестивале:

Фестиваль "Искусство науки - 2012" в пятый раз организует компания "Парк-медиа" при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Фестиваль охватывает не только Москву и центральную часть России. В этом году увеличилось число участников из других районов нашей страны, всего количество участников насчитывает более 70 городов России, а также из Латвии, Казахстана, Украины, Белоруссии.

Поддержку в проведении мероприятий фестиваля оказали: компании "Нанотехнология - МДТ" и АСКОН.

Информационную поддержку в проведении фестиваля оказали издания: New Scientist RU, Foto&video, "Акция". Интернет-порталы: "Наука и технологии России - STRF.ru", InFox, Lenta, DigitalCamera, CNews, "Наука и жизнь", Geophoto, YOJO.ru; "Мембрана", "Биомолекула", "Зворынский проект", "Межрегиональная лига журналистов", "НТ- Информ", журнал "Юный техник", "Здоровье школьника", "Русский репортер", Venture Business News, Citycelebrity, "Российская ассоциация электронных коммуникаций", Prodocumentary, "СтартАпАфиша", "Нанометр", "Большой город" и другие. Радио и ТВ: "Просвещение телеканал", ТВ "Технопарк", "24 Техно", ТВ "Наука 2 "0", "Народное радио".

Гостей фестиваля принимают у себя модные кафе - FAQ-cafe, "Кофе Тайм", Солянка,Dodo space, Антикафе бабочки; к/т Художественный; Объединение "Фотоцентр"; Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Закрытие фестиваля пройдет в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В церемонии закрытия фестиваля принимают участие: Российская студенческая весна, Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Российское сообщество любителей и энтузиастов Lego Doublebrick, Cообщество робототехников Servodroid.

Материалы для кинопоказов предоставлены Российским государственным архивом кинофтодокументов, киностудией "Центр национального фильма", телевизионной студией Роскосмоса.

nbsp;RIN 2000-