Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:47

Польских разведчиков судят за тюрьму ЦРУ

Польских разведчиков судят за тюрьму ЦРУ Экс-главу польской разведки Збигнева Сементковского судят по обвинению в организации на территории страны секретной тюрьмы ЦРУ, где американцы пытали афганских боевиков. По делу проходят еще несколько высокопоставленных чиновников Польши.

"Я отказал в даче разъяснений в прокуратуре и буду отказывать на каждом этапе этого расследования, а также в суде", - сказал Сементковский, который в настоящее время работает преподавателем в вузе. Следствие по делу о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше идет с 2008-го, сами события относятся к 2002-2003 годам.

Как сообщает польское издание Gazeta Wyborcza, захваченных в плен моджахедов доставляли самолетами ЦРУ на военный аэродром в Шиманах на северо-востоке Польши. Оттуда поляки перевозили их в расположенный в 20 километрах представительский особняк на территории школы разведки в поселке Старе-Клейкуты, куда сами они не имели доступа. В качестве потерпевшего по делу проходит один из захваченных американцами моджахедов, сообщает РИА Новости.

Сементковского обвиняют в незаконном лишении свободы и использовании физических наказаний в отношении военнопленных. Обвинение было предъявлено еще 10 января, однако официально об этом не сообщалось, так как дело засекречено. Похожие обвинения в ближайшее время могут быть предъявлены также заместителю Сементковского полковнику Анджею Дерлатке, который непосредственно общался с американцами.

Кроме того, прокуратура в ближайшее время передаст в Государственный трибунал Польши дело экс-премьера Лешека Миллера, возглавлявшего правительство страны в 2001-2004 годах. Ранее Миллер отрицал существование на территории Польши неподконтрольных польским властям "центров", где пытали пленных.

По данным Wyborcza, имена чиновников стали известны следователям из материалов разведки, которую в свою очередь в конце 2011 года обязал передать документы Верховный суд Польши. Стоит отметить, что в материалах разведки заключенных называют не узниками, а пассажирами. Там также нет фамилий - лишь номера заключенных.

nbsp;RIN 2000-