Российская Информационная Сеть
27 марта, 14:37

КГБ Белоруссии прикрыл "МММ-2011"

КГБ Белоруссии прикрыл "МММ-2011" В Белоруссии предъявлены обвинения пяти организаторам финансовой пирамиды "МММ-2011", они находятся под стражей. Еще двое подозреваемых остаются на свободе. Создатели финансовой пирамиды в республике заработали больше 62 тысяч долларов.

Организаторы "МММ-2011" обвиняются в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. В офисе компании и дома у задержанных прошли обыски. Были изъяты документы о движении денежных средств по банковским счетам. На банковские счета и офисную технику наложен арест.

В махинации, связанные с "МММ-2011", были втянуты несколько тысяч граждан Белоруссии. Доход создателей финансовой пирамиды в республике составил более 500 миллионов белорусских рублей, то есть порядка 62 тысяч долларов, передает ИА "Росбалт". Комитет госбезопасности республики установил, что подозреваемые вели незаконную финансовую деятельность с 2001 года.

В то же время Генпрокуратура Литвы по просьбе Банка Литвы проверяет деятельность местного "МММ-2011", пишет сайт газеты "Ведомости". Свой запрос Генпрокуратура также направила в Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Европейскому управлению по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Вкладчики "МММ-2011" покупают своеобразные виртуальные акции или валюту - "мавро", им обещают порядка 50% в месяц. Курс этой валюты устанавливал Сергей Мавроди, основатель оригинальной "МММ". При этом он не скрывает, что новый проект - это такая же финансовая пирамида, соответствующая информация содержится в рекламе. Тем не менее в "МММ-2011" были привлечены миллионы участников, в том числе в странах бывшего СССР.

Заведующий кафедрой общей социологии Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Никита Покровский, комментируя довольно успешное возрождение старой схемы, отметил, что причиной становится масса нерешенных проблем в обществе, которые люди хотят устранить быстрым способом, и даже прошлый печальный опыт не в силах препятствовать этому желанию.

Социолог разъяснил, что есть две категории людей, участвующих в пирамидах. Первая - люди, которым нужны деньги на что-то жизненно необходимое, например, на лечение. Так как у банков их порой сложно взять, люди вступают в пирамиды. Вторая категория - люди, которые играют в пирамиды, как в казино, констатировал эксперт. "Получится - не получится, выиграем - не выиграем. Если проигрыш - не смертельно, а если выигрыш - приятно", - цитируют "Вести.Ru" эксперта.

Напомним, сам создатель "МММ" 15 марта был арестован в Москве на пять суток за неуплату выплат участникам пирамиды. Мавроди был не согласен с обвинениями и в качестве протеста объявил голодовку, после чего его госпитализировали. Позже он покинул больницу. Заседание в Мировом судебном участке Хамовнического района должно состояться 28 марта, на него Мавроди должны доставить принудительно.

nbsp;RIN 2000-