Российская Информационная Сеть
27 марта, 15:39

Telenor взыщет с Индии $14 млрд

Telenor взыщет с Индии $14 млрд Норвежская телекоммуникационная компания Telenor объявила о том, что планирует взыскать с правительства Индии компенсацию за массовый отзыв лицензий, сообщает The Local. Telenor намерена отсудить у Дели около 700 миллиардов рупий (13,8 миллиарда долларов).

В феврале Верховный суд Индии отозвал 122 телекоммуникационных лицензий, включая 22, принадлежащие местной "дочке" норвежцев Telenor Asia.

Продажи лицензий в 2000-е годы спровоцировали один из крупнейших коррупционных скандалов в Индии. Бывшего министра телекоммуникаций Андимуту Раджу обвинили в том, что он покровительствовал ряду компаний при распределении разрешений. Убытки для бюджета страны составили 39 миллиардов долларов.

По словам представителей Telenor, отзыв лицензий является нарушением обязательств правительства перед Telenor Asia. Компания заявляет, что будет использовать любые законные средства, чтобы добиться компенсации.

Telenor пришла в Индию в 2009 году. Компания заплатила 1,1 миллиарда долларов за участие в капитале местных компаний сотовой и фиксированной телефонной связи. Вместе с ней лицензий были лишены российская АФК "Система" (местный бренд MTS India) и арабский Etisalat.

Действие лицензий будет прекращено в июне 2012 года. После этого правительство проведет новые аукционы по их распределению. Компании, замешанные в коррупционном скандале, также будут иметь право побороться за лицензии.

Рынок мобильной связи в Индии является одним из крупнейших в Азии и отличается бурным ростом. Ожидается, что к 2016 году его объем достигнет 30 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-