Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:34

Оборонной промышленности Европы предсказали скорый упадок

Оборонной промышленности Европы предсказали скорый упадок Производство военных самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов в Европе может оказаться под угрозой уже к 2020 году из-за недостатка финансирования.

Как сообщает Flightglobal со ссылкой на доклад Европейского оборонного агентства (EDA), военная авиастроительная промышленность в Европе остается на плаву лишь благодаря сделанным ранее вложениям.

По информации Flightglobal, в основу доклада исследовательской группы Европейского оборонного агентства FAS4Europe (Future Air Systems for Europe) легла деятельность крупнейших европейских оборонных компаний, включая BAE Systems, Dassault, EADS, Hellenic Aerospace Industry, Saab и Thales.

В противовес политике Евросоюза в области оборонной промышленности FAS4Europe приводит Китай, США, Россию, Бразилию, Индию, Южную Корею и Турцию.

Избежать кризиса военной промышленности европейские страны, по версии FAS4Europe, могут за счет своевременных инвестиций в отрасль.

Согласно докладу Международного института стратегических исследований (IISS), в 2012 году расходы азиатских стран на оборонную промышленность впервые превысят аналогичные расходы европейских стран. Отчасти это связано с тем, что ряд стран ЕС в 2008-2011 годах существенно урезал расходы на "оборонку" в связи с финансовым кризисом.

nbsp;RIN 2000-