Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:48

Над Северным морем вот-вот взорвется газ

Над Северным морем вот-вот взорвется газ Утечка газа происходит на платформе Elga в Северном море. Кораблям запрещено подходить к "зоне отчуждения" ближе, чем на три километра. Газовое облако над буровой может в любой момент взорваться.

В результате утечки природного газа, которое произошло накануне, над нефтедобывающей платформой Elga компании Total в Северном море поднялось облако нефтегазового конденсата. Его можно увидеть за несколько километров. Сообщается, что компания ввела в действие план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью. В настоящее время платформа отключена от подачи электроэнергии.

Так, к платформе запрещается подходить кораблям. Они должны держаться как минимум в трех километрах. Воздушные суда не должны приближаться ближе, чем на пять километров, передает НТВ.

Химический состав газа, который добывают на Elgin, делает его особенно взрывоопасным. Дело в том, что он имеет высокое содержание сероводорода и углекислого газа, потому очень легко воспламеняется и довольно ядовит. Кроме того, внутри пятикилометровой скважины очень большое давление. Эксперты говорят о том, что взрыв может вызвать любая искра, даже падение куска металла с одного уровня вышки на другой.

По имеющимся данным, авария на платформе стала результатом неудачной попытки прекратить добычу нефти и газа на платформе Total после того, как на ней возникли проблемы. Все 219 рабочих, которые в момент ЧП находились на платформе, были эвакуированы на вертолете. В компании заявили, что команды технических специалистов стремятся установить причины утечки. Когда ее удастся прекратить, руководство прогнозировать отказалось.

"Мы продолжаем предпринимать все возможные меры, чтобы установить источник и причину утечки и взять ситуацию под контроль", - говорится в заявлении подразделения Total по разведке и добыче.

nbsp;RIN 2000-