Российская Информационная Сеть
28 марта, 09:18

Самолет сел из-за криков капитана о бомбе (видео)

Самолет сел из-за криков капитана о бомбе (видео) Летевший из Нью-Йорка в Лас-Вегас авиалайнер американской компании JetBlue совершил внеплановую посадку в аэропорту города Амарилло штат Техас из-за плохого самочувствия командира экипажа.

Пассажиры утверждают, что он начал кричать о бомбе на борту, и его пришлось усмирять силой.

Самолет со 135 пассажирами на борту через три с половиной часа после начала полета совершил аварийную посадку, сообщает ИТАР-ТАСС. Это произошло после того, как капитан лайнера начал говорить что-то о бомбе и требовал выдать ему некий код. Один из пассажиров самолета успел запечатлеть припадок на камеру мобильного телефона. На видеозаписи слышно, как потерявший рассудок капитан громко выкрикивает слово "бомба".

Капитан экипажа вышел из кабины и вел себя странно, пытаясь разговаривать с людьми в салоне самолета. Когда он попытался вернуться в кабину пилота, ее дверь оказалась заперта - его коллеги-пилоты не пустили своего командира внутрь, поскольку, очевидно, его поведение было неадекватным уже в течение определенного времени.

По словам пассажирки Хейди Карг, в кабину пытался проникнуть мужчина, который кричал: "Мне нужен код, дайте мне код, я должен попасть туда". "Мы слышали слово "бомба". Мы не знали точно, что происходило", - заявила свидетельница инцидента.

Не добившись своего, пилот, по словам очевидцев, начал бегать по салону и кричать: "Ирак! "Аль-Каида"! Терроризм! Мы падаем! Молитесь!" По громкой связи одна из стюардесс попросила пассажиров утихомирить впавшего в помешательство командира экипажа, который мог представлять собой угрозу для самолета и всех, кто находился внутри. Четверо мужчин, среди которых оказался отставной нью-йоркский полицейский, скрутили обезумевшего летчика.

Управление полетом взял на себя командир другого самолета, по счастливой случайности летевший на борту в качестве пассажира. По данным JetBlue, в настоящее время командир самолета был отправлен в одну из больниц Амарилло, передает РИА Новости.

К расследованию дела подключилось Федеральное бюро расследований. О том, что именно спровоцировало капитана экипажа самолета на столь странное поведение, не сообщается.

nbsp;RIN 2000-