Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:04

Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей

Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей В США продолжает набирать обороты скандал с подслушанным журналистами разговором президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева на встрече в Сеуле.

Сенаторы-республиканцы направили резкое письмо американскому лидеру, опрометчиво пообещавшему в приватной беседе с российским коллегой "быть более гибким" в зашедшем в тупик вопросе противоракетной обороны (ПРО).

Продолжает разыгрывать антироссийскую карту и главный соперник Обамы на выборах Митт Ромни, которого накануне публично отчитывал Медведев: республиканец обвинил президента США в демонстрации слабости, а также в том, что внешняя политика администрации стала подарком для Москвы. Обзор статей, посвященный событиям вокруг "скандала с микрофоном", в среду публикуют "Заголовки".

Практически все сенаторы от Республиканской партии отказались поддерживать любые ограничения по строительству ПРО, если решение об этом примет администрация Барака Обамы, говорится в письме законодателей, направленном в Белый дом. Документ подписали 43 из 47 членов республиканской фракции в сенате Конгресса США, передает Аssociated Press.

"Любые уступки русским могут угрожать интересам и безопасности США... Также возможные уступки будут нарушать обязательства президента, которые упомянуты в резолюции о ратификации договора СНВ-3 в декабре 2010 года", - цитирует РИА "Новости" текст письма, составленного по инициативе Джона Кайла. Этот сенатор известен активным противодействием ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и своей антироссийской риторикой.

В письме, копия которого была предоставлена ИТАР-ТАСС пресс-секретарем Кайла Джо Хэком, также говорится, что сенаторы будут противодействовать любым усилиям администрации Обамы произвольным образом ограничить возможности США в сфере противоракетной обороны "или опрометчиво добиваться дальнейшего сокращения ядерных вооружений".

Республиканцы не скрывают, что поводом для написания послания стала неожиданная утечка части личной беседы Барака Обамы и Дмитрия Медведева на закрытой встрече в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Не предполагая, что микрофоны включены, лидеры обменялись парой реплик, которые услышали собирающиеся на пресс-конференцию журналисты. Обама попросил Медведева об "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. "По всем этим вопросам, особенно по противоракетной обороне... Это может быть решено. Но ему (Путину) важно дать мне пространство (для маневра)", - сказал Обама. "Это мои последние выборы; после них у меня будет больше гибкости", - добавил он. Медведев в ответ пообещал "передать эту информацию Владимиру" (Путину).

Официально же на пресс-конференции стороны констатировали, что надежда на достижение компромисса в этом сложном вопросе есть, однако пока обсуждение по вопросу размещения систем ПРО в Европе будет отсрочено, поскольку в 2012 году в обеих странах выбирают президентов. В то же время лидеры договорились в ближайшее время продолжить консультации по техническим аспектам проблемы. Как известно, Москва настаивает на предоставлении юридических гарантий ненаправленности ЕвроПРО против РФ, в США делать это категорически отказываются, заверяя на словах, что никакой опасности для России система не представляет, так как направлена против потенциальной угрозы со стороны Ирана и КНДР.

Республиканцы в письме также напомнили, что Конгресс США сопроводил военный бюджет страны на текущий финансовый год оговорками, запрещающими исполнительной ветви власти делиться с Россией секретной информацией в области ПРО. Президент Барак Обама поставил подпись под этим документом. "Мы предупреждаем вас, что любые попытки относиться к данному положению как к не имеющему обязательной силы, как вы утверждали в своем заявлении после подписания (данного законопроекта), могут иметь серьезные последствия", - подчеркнули законодатели.

В документе говорится и о том, что, по мнению республиканцев, стратеги Пентагона не разделяют выраженную Обамой в Сеуле уверенность по поводу того, что у США "больше ядерных вооружений, чем необходимо" Вашингтону. "Продолжение процесса сокращений ядерных арсеналов США и России, однако, отвлекает внимание" от по-настоящему "важной задачи" - недопущения попадания атомного оружия в руки террористов, уверены сенаторы.

Эксперты указывают, что, несмотря на жесткость позиции республиканцев по вопросу ПРО, это не означает, что администрации Обамы не удастся провести через сенат гипотетические решения о корректировке планов по ПРО. Склонить сенаторов в свою сторону Обама сможет после возможного переизбрания, так как после ноябрьских выборов Демократическая партия рассчитывает вернуть контроль над палатой представителей и расширить фракцию в сенате.

Пока же Белый дом и лично Обама вынуждены оправдываться из-за тайнло поданных Москве надежд. Они уверяют, что речь шла не о будущем ПРО, а лишь о перспективах продолжения дискуссий на эту тему. Накануне по этому поводу высказалась и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Администрация Обамы намерена продолжить переговоры с Россией по ПРО, хотя не уверена, что стороны смогут урегулировать разногласия по этой проблеме, цитирует ИТАР-ТАСС слова Клинтон. Она отметила, что Вашингтон и Москва уже давно "ведут дискуссии по техническим аспектам противоракетной обороны и это не должно никого удивлять".

Ромни после отповеди Медведева продолжил антироссийские нападки

Тем временем фаворит республиканской предвыборной гонки Митт Ромни обрушился с новой порцией критики в адрес президента Барака Обамы и России. Ромни высказался в том числе и по поводу выступления во вторник президента Дмитрия Медведева, который, не называя имен, посоветовал соперникам Обамы при заявлениях "голову использовать" и "посматривать на часы - сейчас 2012 год, а не середина 1970-х годов". "Я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один" и так далее. Это очень пахнет Голливудом и определенными временами", - пояснил Медведев.

Республиканец Ромни продолжает настаивать, что во взаимодействии с Россией и остальным миром президент Обама демонстрирует поразительную слабость. Такое мнение Ромни выразил в статье, опубликованной во вторник на сайте вашингтонского еженедельника Foreign Policy.

"Не случайно, что мистер Медведев теперь занят нападками на меня. Россияне, очевидно, предпочитают вести дела с нынешним хозяином Белого дома", - написал Ромни в статье для Foreign Policy. В адрес Обамы он продолжил бросать обвинения в мягкотелости и практически полной беспомощности на международной арене. С точки зрения Ромни, нынешний президент США "податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности".

За день до этой публикации в эфире телекомпании CNN Ромни, комментируя обмен репликами по ПРО Обамы и Медведева, заявил, что "Россия не является дружески расположенным (к США) персонажем на мировой арене". Россия "вне всякого сомнения является нашим геополитическим врагом номер один", провозгласил претендент на президентское кресло от республиканцев. С его точки зрения, Россия отстаивает на международной арене интересы "самых худших персонажей".

По мнению Ромни, Обама "податлив по вопросу ПРО и в других областях ядерной безопасности". Не получив значимых уступок от России, он отказался от планов создания объектов ПРО в Польше и предоставил Москве новые ограничения в отношении ядерного арсенала США, подписав новый Договор по СНВ, пишет политик. Он считает, что Обама капитулировал перед требованием России о том, чтобы резолюция ООН по иранской ядерной программе исключала "парализующие" санкции".

Все эти действия президента США стали "подарками" Москве, на которые та ответила лишь "обструкционизмом в ООН по широкому спектру вопросов", резюмирует Митт Ромни. По самому широкому кругу проблем, "вопросов, жизненно важных для национальной безопасности Америки", Россия в последнее время была ничем иным как "шипом в нашем боку", убежден Ромни.

Политик предложил в связи с подслушанным разговором между Медведевым и Обамой задуматься не только о политике президента США в отношении России, но и "всей его внешней политике". "В своем взаимодействии с Кремлем, как и с остальной частью мирового сообщества, президент Обама демонстрирует захватывающую дух слабость, придавая слову "гибкость" новое - зловещее - значение", - уверен Ромни.

По мнению экспертов, бывший губернатор штата Массачусетс при помощи антироссийских заявлений может набрать политические очки и привлечь на свою сторону дополнительные голоса поддерживающих Республиканскую партию избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-