Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:38

В Москве вырастут тарифы на техосмотр

В Москве вырастут тарифы на техосмотр Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новые тарифы на техосмотр автомобилей, пишет газета "Ведомости". С 1 апреля предельная стоимость техосмотра составит 720 рублей, а не 690 рублей, как прежде.

По оценке заместителя директора департамента Министерства экономического развития Евгения Ковтуна, новый тариф установлен на уровне минимальной рентабельности. Стоимость техосмотра, по его мнению, должна составлять 990 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и не менее 400 рублей - в регионах.

С 1 января 2012 года в России действуют новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Правилами предусмотрено упрощение процедуры прохождения техосмотра, снижение тарифов, а также расширение пунктов, которые могут оказывать такую услугу. При этом владельцы новых автомобилей могут не переживать о прохождении техосмотра до тех пор, пока машине не исполнится три года. Как отмечает газета, после реформы процедура ТО стала одной из самых дешевых в мире и операторы отказываются работать по таким ценам.

По данным Минэкономразвития, в настоящее время самая высокая стоимость техосмотра зафиксирована в Приморском крае - 983 рубля, а самая низкая - 265 рублей - в Астраханской области. Тарифы на ТО для легковых автомобилей по всей России различаются в четыре раза, а для грузовиков и автобусов - в пять раз. Многие операторы жалуются, что расценки на техосмотр крайне низки и не позволяют обеспечить рентабельность предприятия. В результате некоторые пункты либо не соответствуют требованиям, либо закрываются.

В Минэкономразвития заявили, что в России пунктов техосмотра недостаточно. В частности, в стране ТО занимаются три тысячи государственных пунктов и две тысячи лицензированных операторов. Для сравнения, в Италии действуют около пяти тысяч пунктов, а в Нидерландах - около девяти тысяч. Но, чтобы увеличить число операторов, необходимо увеличить тарифы на техосмотр; это позволит повысить рентабельность бизнеса. Рассчитанная Федеральной службой тарифов стоимость ТО в Москве составляет 1173 рубля и также является недостаточной для приемлемой рентабельности.

nbsp;RIN 2000-