Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:52

Русский спецназ в Сирии будет бороться с террористами

Русский спецназ в Сирии будет бороться с террористами По сообщениям агентства Аль-Арабия, Россия направила подразделение элитных специальных сил ("Спецназ") в Сирию для проведения контр-террористических операций против аль-Каиды и других исламских террористов.

В том числе против ливийцев, которые, в нарушение норм международного права, были профинансированы, вооружены и тайно обучены Соединенными Штатами и НАТО, для того чтобы проникнуть в Сирию и дестабилизировать режим.

"Спецназ" - так называют спецподразделения в России, буквально - это сокращение слов "силы специального назначения". Этот термин может относятся к любому элитному подразделению специального назначения находящемуся в подчинении Федеральной службы безопасности (ФСБ) или Внутренних войск Министерства внутренних дел России или военной разведки ГРУ.

Спецназ известен как наиболее подготовленные специальные силы в мире и сравнимы с подразделениями Delta Force в армии США, но обучение у русских, вероятно, намного сложнее и более специализировано, чем у Delta или "Зеленых беретов"

В настоящее время этот термин также используется для описания любого подразделения специального назначения или даже целевых групп из других министерств (например специальное спасательное подразделение МЧС России).

Специалисты спецназа обучали бойцов республиканской гвардии в Сирии, Анголе, Кубе, Вьетнаме, Эфиопии, они принимали участие в подготовке других спецподразделений по всему миру ... Как сообщает арабское агентство новостей, на борту двух российских кораблей, прибывших в понедельник на военно-морскую базу страны в сирийском портовом городе Тартус, предположительно, находились подразделения элитного спецназа России.

Военные корабли присоединились к уже находившемуся в Тартусе "российскому кораблю разведки и наблюдения" - говорится в сообщении со ссылкой на источники в оппозиционных силах Сирии, подозреваемых в связях с Соединенными Штатами.

Русские военные советники в настоящее время уже оказывают стране помощь в подготовке сирийских войск для борьбы с терроризмом и проведению операций против повстанцев. Сколько военнослужащих российских сил специального назначения находится в настоящее время на территории Сирии - неизвестно, по оценкам разведслужб - от 50 до 200 человек.

ФСБ - борьба с терроризмом

Центр специальных операций (Center of Special Operations - CSN) ФСБ - это организация предназначенная для борьбы с терроризмом и защиты конституционного строя России.

ЦСО ФСБ состоит из трех различных "оперативных" подразделений Департамента А (также известного как спецгруппа "Альфа"), Департамент В (также известного как спецгруппа "Вымпел"), и так называемой ССО (Служба специальных операций).

Штаб-квартира ЦСО, огромный комплекс зданий и тренировочных полигонов (десятки гектаров земли, 76 учебно-тренировочных объектов и т. д.) расположена в городе Балашиха-2, всего в 10 км от Московской кольцевой. Средняя продолжительность подготовки хорошего специалиста - оперативника в ЦСО - около пяти лет.

"В Сирии сейчас, как считается, находятся высококвалифицированные специалисты из спецгрупп Альфа и Вымпел, они, скорее всего, поддерживаются оперативниками русской разведки и их агентурой" говорит У. Спенс, военный аналитик, работающий на частную корпорацию в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. В целях безопасности г-н Спенс попросил, чтобы я не называл корпорацию на которую он работает, потому что она имеет оборонные контракты с Министерством обороны США.

"Вымпел" состоит из четырех оперативных подразделений, "Альфа" - из 5. Одно подразделение из каждого департамента, постоянно находится в Чечне, где участвует в проводимых операциях, на своём счету они имеют огромное количество "уничтоженных" и "захваченных" террористов. Ротация подразделений происходит постоянно, и каждое из них выезжает в Чечню по 2-6 раз в год.

"Вымпел" дислоцируется в Москве, одно из его подразделений придано СВР (русская внешняя разведка), он также имеет несколько филиалов практически во всех городах, где есть АЭС" говорит г-н Спенс.

"Если подразделения Вымпела находятся среди развернутых [в Сирии], то Центральное разведывательное управление будет иметь огромные проблемы. Они также будут преследовать аль-Каиду с удвоенной силой " говорит Йоги (очевидно - Юрий, примечание переводчика, perevodika.ru) Андропов из Москвы, эксперт по российским военным подразделениям, в том числе - по подразделениям специального назначения (Русские коммандос."Боевая форма одежды оперативников департаментов А и В - черная" добавил он).

"Их прозвали русскими "ниндзя" за скорость, скрытность и специальные навыки. В Чечне они используют различные виды маскировки, такие как официальный лесной камуфляж - "Флора"; [в Сирии] они, скорее всего, будут использовать специализированный огнестойкий "пустынный" камуфляж. Спецназовцы ГРУ, для того, чтобы "избежать идентификации", обычно носят стандартную форму российских ВДВ - светло-голубые береты и нашивки. Но, тем не менее, они также могут носить различную форму, например, тех подразделений которые расположены поблизости, для того чтобы визуально не выдавать свою принадлежность.

Наиболее хорошо подготовленные, самые хорошо экипированные.

"Для противодействия терроризму, они будут применять самое современное оборудование и самые современные средства электронной борьбы. Большинство бойцов специально обучены рукопашному бою и владеют техникой борьбы со снайперами" говорит Энди Хилл из Шарлотта.

Хилл полагает, что если США нанесут бомбовый удар по Сирии, то они рискуют начать мировую войну с Россией. Россия имеет в Сирии военно-морскую базу, в частности, для защиты свыше 200 000 граждан России, которые живут и работают в этой стране. Русские военные будут обязаны защищать этих граждан от американских воздушных ударов и бомбардировок. Если граждане России будут убиты при каком-либо из авиаударов или атаке крылатых ракет, то они столкнутся с яростью всей русской армии, которая больше, чем способна ответить огнём по Соединенным Штатам в любой конвенциональном или ядерном конфликте.

"Россия не потерпит убийства ее граждан в Сирии" говорит Тоби О`Нил из Шарлотты. "Это все равно, что разворошить осиное гнездо" сказал он. "У русских самые лучшие силы обороны в мире" говорит эксперт .

Проведение Соединёнными Штатами военной операции по свержению сирийского правительства может стоить от $ 300 до $ 800 млрд в год и потребует корпус вторжения, численностью как минимум 300 000 солдат. Затем также потребуется обширное восстановление, подобное тому, какое необходимо в Ираке, Афганистане, а теперь и в Ливии - т.е., расходы могут превысить $ 1 триллион долларов.

Сколько будет стоить американское вторжение и военная оккупация?

"Ведомое Соединёнными Штатами вторжение в Сирию, будет стоить жизни сотням тысяч людей. Если вторжение пойдет не так или русские военные ввяжутся в конфликт, то это может стоить жизни десяткам тысяч американских военнослужащих, в основном моряков и морских пехотинцев, а если война пойдёт по спирали дальше и будет применено тактическое ядерное оружие, то крупные города вдоль восточного побережья Соединенных Штатов могут быть уничтожены, и число жертв будет достигать сотен миллионов людей ... "говорит Хилари Tиллер из Шарлотты ..." В любых расчетах американского военного вторжения и оккупации Сирии, вы также должны учитывать Иран. Последние отчеты показывают, что Иран и Сирия могут иметь пакт о взаимной помощи, что означает - в случае нападения на одну страну, другая будет реагировать, как если бы это было прямое нападение на неё ... что, в свою очередь, означает, что Иран закроет Ормузский пролив и начнёт серию одновременных атак против американских и натовских баз в Афганистане, Турции и Саудовской Аравии " сказал Тодд Бишоп из Шарлотты.

nbsp;RIN 2000-