Российская Информационная Сеть
28 марта, 12:51

В США проведена операция по пересадке лица

В США проведена операция по пересадке лица Американские врачи провели уникальную операцию по пересадке лица. В течение 15 лет Ричард Ли Норрис боялся выйти из дома, его лицо было сильно изуродовано в результате выстрела.

Мужчина был вынужден появляться на улице в маске. Ему было сделано 12 пластических операций, но поразительный эффект был достиг только теперь. Медики пересадили американцу не только лицо, но и зубы и даже язык.

Сотрудники университета при медицинском центре в штате Мэрилинд в минувший вторник с гордостью заявили, что их пациент идет на поправку после 36-часовой операции, которая была проведена на минувшей неделе. Мало того, 37-летний Ричард уже чувствует свое лицо, чистит зубы и бреется. К нему вернулось обоняние, потерянное в ходе той страшной трагедии.

"Операция подарила ему новую жизнь, - говорит ведущий хирург центра Эдуардо Родригес. - Раньше люди смотрели на Ричарда, потому что он носил маску. Люди хотели видеть его уродство. Теперь у них есть еще одна причина смотреть на него. И это поразительно".

События тех страшных дней 1997 года Ричард вспоминать не любит. Он выстрелил себе в лицо, лишившись губ и носа. Ему пришлось пережить множество операций, прежде чем обрести человеческий облик. Новое лицо мужчина получил от анонимного донора, чьи органы спасли жизни еще пяти человек. Спустя шесть дней после операции Ричард смог уже шевелить языком, открывать и закрывать глаза. Придя в себя после наркоза, пациент первый делом попросил дать ему зеркало, после чего обнял своего лечащего врача.

Медики постарались максимально сохранить мимику лица, дали мужчине новый язык, чтобы тот смог общаться и пережевывать пищу, и новые зубы, что Ричард смог смеяться после 15 лет безмолвия, пишет Daily Mail.

nbsp;RIN 2000-