Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:20

США перебрасывают к Ирану десантный флот

США перебрасывают к Ирану десантный флот Новая группа кораблей ВМС США вышла в Персидский залив на боевое дежурство. По заявлению ВМС, морские пехотинцы направляются в регион для возможного предотвращения "кризисных ситуаций".

В Персидский регион выдвинулась амфибийно-десантная группа кораблей ВМС США, в составе которой имеется также вертолетоносец. Группа уже покинула базу "Норфолк" в штате Вирджиния, сообщает "Интерфакс". На этих кораблях размещен экспедиционный батальон морской пехоты.

В сообщении информационной службы американских Военно-морских сил говорится, что группировка направляется в плановый поход для участия в операциях по обеспечению безопасности в регионе. Во избежание "кризисных ситуаций" им поручено обеспечить передовое присутствие военно-морских сил в зонах ответственности Пятого и Шестого оперативных флотов, куда, в частности, включены Персидский залив и Аравийской море.

Напомним, США усилило свое присутствие в регионе в связи с иранской ядерной проблемой. После давления со стороны мирового сообщества Тегеран заявлял о намерении перекрыть Ормузский пролив, по которому транспортируется большая часть нефти с Востока в Европу.

Между тем страны "шестерки" - группы международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы - намерены возобновить переговоры с Ираном 13 апреля. Однако пока не определено место проведения встречи. Предыдущий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой", куда входят пять постоянных членов ООН и Германия, проходил в Стамбуле в прошлом году и завершился безрезультатно. После этого переговоры прекратились более чем на год, передает ИТАР-ТАСС.

В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить переговоры о выходе из сложившегося кризиса. 6 марта Кэтрин Эштон от имени "шестерки" сообщила о готовности продолжить диалог, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран это категорически отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на обеспечение потребностей страны в энергии. Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

nbsp;RIN 2000-