Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:22

Совфед одобрил закон об упрощении регистрации партий

Совфед одобрил закон об упрощении регистрации партий Совет Федерации одобрил закон, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий. Внесение соответствующих изменений в федеральный закон "О политических партиях" ранее инициировал президент РФ Дмитрий Медведев.

Прежде всего законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек. Отменяются действующие ныне требования к минимальной численности партии в ее региональных отделениях, однако они должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ (сейчас - более чем в половине).

Согласно закону, такие требования могут устанавливаться уставами партий. При этом новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013г., как предусматривалось ранее.

Нормами закона также запрещается ликвидировать партии в связи с их "недостаточной численностью". Вместе с тем решение о ликвидации будет принято, если партия не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас - 5 лет). Закон также вводит запрет на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до "степени смешения".

Также устанавливаются основания для приостановления регистрации партий, но не более чем на три месяца. Согласно документу, в течение этого срока партия сможет устранить замечания Министерства юстиции РФ, которое, в свою очередь, будет обязано выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс.

Кроме того, закон устанавливает, что партии будут предоставлять в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

Напомним, что после декабрьского заявления президента РФ Д. Медведева о демократизации политической системы Минюст принял решение отозвать из Верховного суда заявление о ликвидации Республиканской партии России (ее возглавляет Владимир Рыжков), однако признал законным отказ в регистрации ПАРНАСа.

Законопроект в нынешнем виде вызвал резкую критику оппозиционных партий. Так, председатель "Яблока" Сергей Митрохин полагает, что новый закон будет отвечать интересам только партии "Единая Россия". "Это попытка сохранить монополию власти", - уверен политик. По его мнению, ситуацию можно исправить, если вернуться к практике создания на выборах избирательных блоков. "Если не будет снят запрет на создание блоков, у нас за бортом окажется еще больше партий, чем на выборах в 1995г.", - заключил С.Митрохин.

nbsp;RIN 2000-