Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:44

Юбилейный вечер Марка Розовского

Юбилейный вечер Марка Розовского Начало в 19.00

3 апреля 2012 г. исполняется 75 лет Марку Розовскому, Народному артисту РФ, режиссеру, драматургу, писателю, актеру.

Марк Григорьевич Розовский свой творческий путь начал в 1958 г. как руководитель самого популярного студенческого театра - "Наш дом" (МГУ). В качестве режиссера он ставил спектакли во МХАТе, в БДТ, в "Мариинке" и многих других. Автор множества пьес и инсценировок.

Марк Розовский - единственный российский драматург и композитор, чей мюзикл "Страйдер, или "История лошади" (1979 г.), исполнялся на Бродвее. Эта пьеса с успехом обошла многие сцены мира, была поставлена в Лондоне, Стокгольме, Копенгагене, в Японии, Германии, Италии, Финляндии, Испании, Бельгии, Голландии, Австрии.

Созданный и руководимый Марком Розовским театр "У Никитских ворот" за 30 лет своего существования стал явлением в нашем театральном пространстве. Спектакли театра неоднократно становились лауреатами российских и международных фестивалей. А 25 января 2012 года театр "У Никитских ворот" отпраздновал новоселье. После 12 лет реконструкции, в здании бывшего кинотеатра Повторного фильма театр обрел полноценную сценическую площадку.

Марк Розовский - автор многочисленных книг о театре ("Режиссер зрелища", "Самоотдача", "Превращение", "Театр из ничего" и др.) и не о театре ("Сказки для Саши", "Штучки", "Папа, мама, я и Сталин" и др.).

В день юбилея Марк Григорьевич, в качестве режиссера и актера, совместно со стипендиатами Международного детского Фонда им. В. Т. Спивакова представит новую работу по "Моцарту и Сальери" А. С. Пушкина.

Среди гостей торжества: Д. Быков, В. Гафт, Ю. Гусман, М. Жванецкий, М. Захаров, А. Калягин, А. Кончаловский, П. Лунгин, К. Райкин, Ю. Соломин, В. Сорокин, А. Табаков и другие деятели культуры.

Официальный сайт театра: http://teatrunikitskihvorot.ru/

nbsp;RIN 2000-