Российская Информационная Сеть
29 марта, 09:48

К поискам ребенка в Пермском крае подключилась ФСБ

К поискам ребенка в Пермском крае подключилась ФСБ В Пермском крае продолжаются масштабные поиски шестилетнего Ильи Ярополова, которого накануне забрала из детского сада Краснокамска неизвестная женщина. На подмогу местным специалистам отправлены московские следователи-криминалисты.

В поисках участвуют добровольцы. Следователи изучают записи камер наблюдения ближайшего к садику магазина, где видно, как женщина ведет мальчика за руку. Со слов работников детского сада составлены портреты похитительницы - они размещены на сайте Следственного управления Следственного комитета по краю.

Женщине на вид 18-20 лет, рост около 160 см., волосы темные до плеч. На ней была белая вязаная шапка, черная спортивная укороченная куртка и черные джинсы.

Ребенку на вид 7 лет, рост 125-130 см, среднего телосложения; волосы прямые, темно-русые, стрижка спортивная под "теннис"; глаза большие карие. Ребенок картавит, разговорчивый, общительный. Был одет в черную спортивную вязаную шапку, черную плащевую куртку, прямую с капюшоном, темные утепленные джинсы и зимние сапоги темно-бордового цвета на замке "молния". На нем был свитер серый с воротом и футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков.

Всех, кто видел ребенка и женщину, СУ СК просит сообщить по телефонам: 8-342-217-06-88, 271-85-85 или 02.

Как рассказывает "Первый канал", женщина зашла в группу, назвала имя ребенка, и ей безо всяких вопросов отдали мальчика. О том, что Илья пропал, стало понятно лишь вечером, когда за ним пришла ничего не подозревающая мама.

Родители воспитанников садика в среду рассказали, что накануне в группе не было старшего воспитателя - она была на больничном. С детьми находилась помощница воспитателя. В связи с инцидентом от своих обязанностей отстранены заведующая детсадом и один из педагогов.

Первоначальная версия следствия о том, что ребенок мог быть похищен ради выкупа, сейчас отошла на второй план. Следователи ранее также предположили, что забрать мальчика могла родственница.

Поисками Ильи Ярополова в Краснокамске и окрестностях занимаются около полутора тысяч представителей силовых ведомств - Следственного комитета, полиции, ФСБ. Уголовное дело расследуется по статье "Похищение заведомо несовершеннолетнего". Максимальное наказание по ней - 15 лет тюрьмы.

Впрочем, в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

nbsp;RIN 2000-