Российская Информационная Сеть
29 марта, 10:33

Меладзе отнимает у Брежневой сценический псевдоним

Меладзе отнимает у Брежневой сценический псевдоним В шоу-бизнесе разразил-ся новый скандал, связанный с авторскими правами. Младшая сестра братьев Валерия и Константина Меладзе Лиана подала заявку на регистрацию товарного знака "Вера Брежнева".

И если патентное агентство даст добро, то вместо белокурой певицы, покорившей сердца сильной половины человечества на Украине и в России, в один прекрасный день на сцену может выйти совсем другая исполнительница, но под тем же популярным псевдонимом, который знают миллионы.

Звучное имя, под которым сексапильная артистка известна публике, к сожалению, появилось у нее не при рождении. В свидетельстве у только что родившейся украинской девочки стояло: "Вера Галушка". А когда красавица вышла замуж, в ее паспорте появилась фамилия мужа - Киперман.

Эстрадное имя с оттенком советского прошлого Вере придумал бывший продюсер группы "ВИА Гра" Дмитрий Костюк, когда она только начинала карьеру в коллективе. Почему выбор пал именно на фамилию генсека, объясняется просто: певица и Леонид Ильич - земляки. Они оба родились на Украине, в Днепропетровске.

Бренд

И вот теперь словосочетание "Вера Брежнева", которое уже стало для поклонников звездным брендом, может начать новую жизнь. Дело в том, что заявку на регистрацию такого товарного знака подала вовсе не сама исполнительница, а продюсер крупной музыкальной компании Лиана Меладзе.

Даже тому, кто не слишком силен в понимании законов нашего шоу-бизнеса, ясно, что самой Вере вряд ли будет на руку подобное решение. Ведь отныне контролировать каждый шаг звезды, отслеживать все проекты под этим именем будет хозяин бренда. Причем любопытно, что Лиана Меладзе хочет зарегистрировать раскрученное имя не на продюсерский центр, где она является соучредителем, а исключительно на себя лично.

Юристы убеждены, что на этот шаг продюсер пошел, надеясь окончательно и бесповоротно удержать у себя артистку и не дать ей шанса сбежать. Захочет свободы - пожалуйста! Только начинать карьеру придется заново, ведь под продаваемым именем "Вера Брежнева" появляться на эстраде уже нельзя будет по закону точно.

Вообще, идея продавать-покупать имена артистов появилась на Западе, где вокруг звезд создана настоящая индустрия по выкачке денег. Ведь музыкант только первое время работает на свое имя, а потом уже имя всю жизнь кормит исполнителя. Однако продюсер все-таки не может принять решение без своего клиента или его наследников. Если же артист решит разорвать контракт, он или согласится на крайне невыгодные для него условия и выкупит имя-бренд, или же уйдет ни с чем...
Суд

В нашей стране судебных процессов по дележке звездного имени было немного. Самый громкий из них - спор о правах на имя "Дима Билан" между наследниками продюсера Юрия Айзеншписа и певцом Димой Биланом, которого на самом деле зовут Виктором Беланом. В свое время Айзеншпис выкупил громкий псевдоним, а после его смерти вдова решила забрать у артиста право быть Димой Биланом. Суд тогда выиграл певец.

Адвокат Димы Билана Евгений Пармут уверен, что покупка имени решительно не может повлиять на музыкальную карьеру артиста. Другое дело, если музыкант вдруг решит печь фирменные булочки под своей маркой или шить ультрамодную одежду. Вот тогда вопросы о купле-продаже имен не просто уместны, а необходимы.

Однако Вера Брежнева пока о своих планах стать пекарем или швеей не заявляла, поэтому шаг, на который отважилась Лиана Меладзе, - не что иное, как попытка привязать одну из самых ярких и востребованных певиц к себе раз и навсегда. Кстати, сама певица о происходящем, скорее всего, не догадывается, так как уже третий месяц находится на съемках в джунглях Таиланда... .

nbsp;RIN 2000-