Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:53

Кузбасские полицейские задушили свидетеля

Кузбасские полицейские задушили свидетеля Четырех полицейских из Новокузнецка обвинили в убийстве свидетеля. Чтобы добыть нужные показания, они избили мужчину и надели на него противогаз. Мужчина умер от удушения.

Пытаясь скрыть преступление, новокузнецкие полицейские выдвинули версию, что свидетель сам покончил с собой. Однако сотрудники собственной безопасности смогли установить, что именно данные стражи порядка виноваты в смерти мужчины. Подозреваемые были арестованы 25 марта. Ранее задержать причастных к данному преступлению не удавалось, передает НТВ.

Тело 31-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в одном из отделов полиции Новокузнецка еще 16 сентября 2011 года. Как пояснили полицейские, мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля, оставили одного, а нашли уже мертвым.

"Смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от асфиксии", - сообщила официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.

"Волна арестов" полицейских, причастных к незаконному задержанию, пытках и смерти задержанных началась после громкого дела в казанском отделе полиции "Дальний", где был до смерти замучен бутылкой от шампанского Сергей Назаров. В Казани была создана специальная следственная группа, которая принимает заявления от граждан, пострадавших от действий полицейских.

Как стало известно, 29 марта Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по факту пыток в казанском отделе полиции "Дальний". 21-летний студент Казанского федерального университета рассказал, что в феврале прошлого года полицейские его избили. Кроме того, требуя дать признательные показания, полицейские ставили в его "позу ласточки", заставляли снимать штаны и пытались изнасиловать бутылкой, сообщает "Интерфакс".

После того, как студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили домой, он обратился в травмпункт, где врачи зафиксировали побои и госпитализировали в нейрохирургическое отделение. "Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено", - сообщают правозащитники.

nbsp;RIN 2000-