Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:26

Совет директоров "Эха Москвы" переизбран

Совет директоров "Эха Москвы" переизбран Собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" сегодня прекратило полномочия совета директоров одноименной радиостанции.

"Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия Совета директоров радиостанции", - написал в Twitter заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, один из акционеров станции.

Новый совет был тут же сформирован. "В Совете больше нет нас с Венедиктовым и Ясина с Маковским... Избран новый Совет директоров Эха, в котором больше нет журналистов радиостанции", - рассказал Варфоломеев. Он добавил, что оказался единственным, кто проголосовал против перестановок в совете.

"Резюме примерно такое: сегодняшние события меня огорчили, но это отнюдь не повод для журналистов поднимать белый флаг", - подытоживает Варфоломеев. И отвечает многочисленным читателям своего микроблога: "Че паникуете? От эфира мы не отстранены... Я уходить пока никуда не собираюсь".

Информация о скором роспуске совета директоров "Эха" появилась в середине прошлого месяца. Тогда сообщалось, что основной акционер - медиахолдинг "Газпром-Медиа", владеющий 66% - потребовал досрочно прекратить полномочия совета и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов.

По состоянию на июнь 2008 года в состав совета директоров компании входили: адвокат Александр Березин, первый заместитель главреда "Эха" Владимир Варфоломеев, первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" Игорь Гойхберг, первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский, заместитель гендиректора - начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром-Медиа" Сергей Петров, заместитель гендиректора - начальник юридического департамента ОАО "Газпром-Медиа" Ян Пискунов,; генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, научный руководитель Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики Евгений Ясин и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, руководящий радиостанцией уже 14 лет.

В середине февраля сотрудники радиостанции согласовали с медиа-холдингом единый совместный список в новый состав совет директоров для голосования на акционерном собрании. Ни Венедиктов, ни Варфоломеев в него изначально включены не были. Однако был сохранен институт независимых директоров. В качестве таковых в нем были представлены кандидатуры гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова и бывшего главы "Лениздата" Евгения Трубина. Как и предполагалось, они сменили Александра Маковского - представителя Исследовательского центра частного права - и Евгения Ясина - научного руководителя "Высшей школы экономики".

По данным ряда российских СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году, сообщает РИА "Новости". Евгений Трубин, также по неофициальным данным, окончил юридический факультет ЛГУ в 1986 году.

Роспуск совета директоров "Эхо" называло "давлением"

Сотрудники радиостанции в середине февраля сообщали, что вопрос о смене совета директоров "Газпром" поставил еще 30 декабря прошлого года - вскоре после парламентских выборов, комментируя которые, "Эхо" проявляло достаточно оппозиционный характер. В связи с этим журналисты заявляли, что в решении главного акционера просматривается политический подтекст. Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что непосредственно ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу отношения не имеют.

По случайному или не очень стечению обстоятельств в то же самое время, когда разгорелся скандал вокруг роспуска совета директоров, Венедиктов разбирался с жалобой гей-активиста и тамбовского члена "Яблока" на радиостанцию. Тамбовчанин пожаловался в прокуратуру на дискриминацию: по словам гей-активиста, ему отказали в работе на радиостанции, когда он сообщил о своей сексуальной ориентации.

Покуда в истории с роспуском совета директоров журналисты видели указку сверху, в Кремле заявляли, что все это - внутрикорпоративные дела - и за разъяснениями рекомендовали обращаться в "Газпром-Медиа". А в холдинге говорили о совершенствовании внутрикорпоративных процедур и обещали сохранить посты независимых директоров. А также заявляли, что "никаких кадровых изменений в редакции, включая главного редактора, а также никаких изменений в редакционной политике радиостанции изменения в составе Совета директоров не предполагают".

nbsp;RIN 2000-