Российская Информационная Сеть
29 марта, 14:36

Министр обороны Швеции подал в отставку из-за оружейного скандала

Министр обороны Швеции подал в отставку из-за оружейного скандала Министр обороны Швеции Стен Толгфорс (Sten Tolgfors) подал в отставку из-за скандала, вызванного планами правительства страны построить в Саудовской Аравии завод по производству оружия, сообщает Associated Press.

Министр написал заявление по собственному желанию, уточнила пресс-секретарь правительства Роберта Алениус (Roberta Alenius).

Скандал разразился, когда местные СМИ выяснили, что шведское оборонное ведомство ведет тайные переговоры с саудовцами о строительстве завода для ремонта и модернизации противотанковых средств.

Хотя в Швеции нет запрета на военную торговлю с Саудовской Аравией, местные наблюдатели предположили, что министерство обороны пытается избежать публичного обсуждения этого вопроса.

Сначала Толгфорс защищал планы своего ведомства, отмечая, что они полностью отвечают положениям договора о военном сотрудничестве с Саудовской Аравией, однако критиков это не остановило. Особенно активно отставки министра добивались левые партии и местные пацифисты, выступающие за отказ от продажи оружия странам с недемократическими режимами.

Кто заменит Толгфорса на посту министра обороны Швеции, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-