Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:41

В центре Москвы открыт памятник Мстиславу Ростроповичу (видео)

В центре Москвы открыт памятник Мстиславу Ростроповичу (видео) Открытие памятника выдающемуся музыканту и дирижеру приурочено к 85-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича и началу третьего Международного фестиваля его имени.

Монумент работы скульптора Александра Рукавишникова установлен в Брюсовом переулке, в котором Ростропович жил вместе с женой Галиной Вишневской и дочерями.

Кроме близких и друзей музыканта в торжественной церемонии приняли участие государственные деятели, политики, художники, артисты. Владимир Путин подчеркнул значимость фигуры Мстислава Ростроповича для России.

"Я горжусь тем, что был знаком с Ростроповичем. Вы знаете, это выдающийся музыкант XX века, и такие люди, безусловно, составляли и составляют гордость нашей страны. Но он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом, и был просто замечательным человеком", - сказал на церемонии открытия памятника Владимир Путин. Обратившись к Галине Вишневской, премьер отметил, что она была не просто любимой женщиной и супругой Мстислава Ростроповича, но и его соратником по жизни. Владимир Путин пообещал поддержать ее идею о создании в Москве Центра культурного наследия Ростроповича и Вишневской.

В свою очередь, вдова музыканта поблагодарила всех присутствующих. "Хочу поблагодарить всех, что вы пришли почтить память великого гражданина нашей великой России", - сказала она. "Ростропович, слава тебе во веки веков!" - заключила Галина Вишневская.

nbsp;RIN 2000-