Российская Информационная Сеть
29 марта, 16:13

Кофе обостряет лень

Кофе обостряет лень Кофеин и амфетамин плохо влияют на трудоголиков: оба стимулятора снижают мотивацию к умственному труду.

Миллионы людей во всё мире начинают день с чашки кофе, чтобы взбодриться перед трудовой вахтой. Кофе-машины стали обычной частью офисной обстановки: если работники начнут отвлекаться или засыпать, порция кофе должна вернуть их в чувство. Однако результаты экспериментов, проведённых учёными из Университета Британской Колумбии (Канада), могут изгнать кофе из офисов: оказалось, что напиток снижает мотивацию, и усердные работники в своей эффективности перестают отличаться от тех, кто просиживает штаны в ожидании зарплаты.

Сразу заметим, что исследования проводились на крысах. Очевидно, учёным необходимо было отделить животных, которые готовы лишний раз "подумать головой", от тех, что не хотят лишних умственных усилий. Но до сих пор все поведенческие тесты были направлены на то, чтобы различить готовность к физической активности, а не к умственной. Исследователи поступили следующим образом: животных сажали в клетку с пятью распределителями пищи, каждому из которых соответствовал конкретный цвет. В один из распределителей поступала сладкая еда. Чтобы получить её, нужно было нажать на рычаг в ответ на короткую световую вспышку. Но крыса могла отреагировать на более долгий световой сигнал и получить двойную порцию. Короткая вспышка длилась секунду, длинная - в пять раз дольше. Это позволило учёным различить лентяев и "умственно трудолюбивых" животных: последние предпочитали пятисекундный сигнал и получали двойную порцию угощения.

По словам авторов эксперимента, это довольно близкая аналогия обычному офису, где одни старательно трудятся с неослабевающим вниманием, а другие предпочитают выполнить минимально необходимую часть работы, а оставшееся время потратить на Facebook, "ВКонтакте" или фотографии котиков.

Но самое интересное началось, когда учёные дали крысам психостимуляторы амфетамин и кофеин. Считается, что они оба мобилизуют нервную систему, помогая собраться и решить проблему. Так вот, оказалось, что амфетамин действительно работает как стимулятор - но лишь только у лентяев. Нерадивые крысы начинали обращать больше внимания на долгий световой сигнал и повышенную порцию угощения. А на "старательных работников" амфетамин оказывал противоположное действие: у них исчезала мотивация к упорному труду.

И самый неожиданный результат принесла раздача кофеина: он никак не влиял на умственную трудоспособность лентяев и снижал её у трудоголиков. Результаты экспериментов исследователи готовятся опубликовать в журнале Neuropsychopharmacology.

Следует отметить, что речь идёт не об активности вообще, а лишь о мотивации к умственному труду. Общая бодрость и у лентяев, и у трудоголиков повышается от стимуляторов одинаково; разница, очевидно, лишь в том, как они этой бодростью распоряжаются. С точки зрения нейрофизиологии результаты выглядят вполне естественно: у тех и других может быть разная нейрохимия мозга, обусловливающая разное поведение. Соответственно, на них по-разному будут влиять стимуляторы. Что до человека, то тут традиционно требуются дополнительные перепроверки - из-за очевидных различий между нашим мозгом и мозгом крысы.

Подготовлено по материалам Университета Британской Колумбии.

nbsp;RIN 2000-