Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:25

Весна в кругу друзей, а не ... сезонных заболеваний

Весна в кругу друзей, а не ... сезонных заболеваний Список "весенних" патологий не так уж мал: помимо пациентов с ОРВИ растет и число обращений к врачам с авитаминозами, тревожными расстройствами, обострениями болезней органов пищеварения, астмы, аллергии. Причем распространенность каждого из этих заболеваний среди населения и так довольно высока: в среднем 10-15% людей страдают от астмы, 10% имеют разнообразные хронические заболевания ЖКТ, заболеваемость аллергическим ринитом варьируется от 17,5% до 30% и практически все люди страдают от недостатка витаминов той или иной группы.

Весенний всплеск этих заболеваний объясняется, в первую очередь, сезонной перестройкой организма и некоторыми внешними факторами. Но, кроме того, медики отмечают, что все эти патологии способны образовывать замкнутый круг, провоцируя развитие друг друга. И если полностью избежать обострений хронических болезней практически невозможно, то свести к минимуму развитие "сопутствующих" болезней остается в силах врача и пациента.

Авитаминоз
Весной многие испытывают недостаток витаминов и микроэлементов, так как наш зимний рацион беден в отсутствие свежей зелени, овощей и фруктов. В результате весну мы встречаем усталостью и сонливостью, ломкими ногтями и тусклыми волосами.
Важно! Такие симптомы, как усталость, сонливость, раздражительность могут свидетельствовать не только об авитаминозе, но и функциональных расстройствах, к примеру, неправильной работе печени. Причинами тому могут быть неправильное питание, диеты, стрессы.

Спутники авитаминоза: стрессы, нарушения работы ЖКТ

Рекомендации. Позаботьтесь о полноценном, сбалансированном, разнообразном питании - ведь основную часть витаминов мы должны получать именно с питанием. Весной уже можно отказаться от некоторых замороженных продуктов или тепличных овощей и фруктов в пользу их свежих "сезонных" аналогов, К ним относятся такие первые "весенние" овощи и зелень как редис, огурцы, щавель, салат, лук-порей, петрушка с укропом.

С повышением температуры воздуха организм тратит меньше энергии на сохранение своего тепла, поэтому вы можете сократить долю животных белков в вашем рационе, заменяя их на растительные. В качестве освежающих напитков выбирайте травяные и фруктовые чаи, отвары шиповника, натуральные соки. А также проконсультируйтесь у своего лечащего врача на предмет оптимального курса витаминотерапии.

ОРВИ

Несмотря на то, что по календарю весна уже наступила, погода остается достаточно переменчивой. Именно поэтому, несмотря на кажущееся улучшение погоды, по-прежнему легко заболеть ОРВИ. Некоторые вирусы, например, вирус парагриппа, активизируются как раз в переходный период между зимой и весной.

Спутники ОРВИ: обострения аллергии, астмы

Рекомендации. Не пренебрегайте теплой одеждой и не переохлаждайтесь на улице, чаще проветривайте помещения дома и на работе, желательно в свое отсутствие. Продолжайте неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа с помощью безопасных и надежных средств. По данным исследований прием французского препарата Оциллококцинум по одной дозе гранул в неделю позволит избежать заболевания в 87,2% случаев.

Аллергия

Весна - начало цветения растений, пыльца которых может оказаться аллергеном. Сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений, называется поллиноз. Мелкие частицы ветроопыляемых растений попадают в дыхательные пути и вызывают реакцию иммунной системы в виде насморка, слезотечения, зуда глаз, першения в горле, крапивницы.

Спутник аллергии: астма

Важно! Поллиноз можно легко перепутать с простудными заболеваниями. Отличить аллергическую природу реакций можно по отсутствию симптомов интоксикации: слабости, головной боли, повышенной температуре и боли в мышцах.

Около половины реагирующих на пыльцу россиян никогда не обращались к врачу. Однако если симптомы поллиноза повторяются из года в год - это повод задуматься и обратиться к врачу. Зачастую определить причину аллергии и, тем более - подобрать адекватное лечение, без специальных тестов невозможно.

Рекомендации. Избежать сезонной аллергии практически невозможно. Но аллергикам нужно стараться максимально ограничить контакт с аллергеном. Следует воздерживаться от поездок за город. Чтобы минимизировать проявления аллергии рекомендуется ежедневно принимать душ, проводить влажную уборку дома, закрывать окна и двери. Для долгосрочного лечения аллергии используются специальные средства - антигистаминные лекарства, а для кратковременного избавления от такого симптома как ринит используются деконгестанты или таблетки Коризалия: в отличие от сосудосуживающих капель в нос, используемых не более 7 дней подряд, таблетки можно принимать более продолжительно, т.к. они не воздействуют на слизистую носа.

Бронхиальная астма

Пыльца растений или плесень, которая оказывается на поверхности в результате таяния снега, и даже ОРВИ могут стать пусковым механизмом для весеннего обострения бронхиальной астмы, которой, согласно статистике, страдает до 5 млн. россиян.

Спутники астмы: стресс

Рекомендации. Способы борьбы с бронхиальной астмой похожи на меры по профилактике аллергии. В первую очередь следует избегать аллергенов. Чтобы быть готовым к приступу обязательно носите с собой эффективный бронхорасширяющий препарат быстрого действия. Пригодятся и навыки дыхательных техник - они помогут нормализовать дыхание во время приступа бронхиальной астмы.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Именно в межсезонье, независимо от погоды, у многих начинаются проблемы с желудочно-кишечным трактом, обострения хронического гастрита и язвенной болезни.

Рекомендации. На первое по значимости место по предупреждению обострений выходит соблюдение специальной диеты. Питание должно быть полноценным и включать все необходимые элементы - белки, жиры, углеводы. Следует избегать жареных, копченых, маринованных и острых блюд, равно как и слишком горячих или холодных. Продукты лучше запекать или варить. Также необходимо строгое соблюдение дробного режима питания: есть 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Людям, имеющим проблемы с желудком, желательно также ограждать себя и от стрессов - они сказываются на здоровье этого органа практически напрямую.

Стрессы

После длинной зимы, а иногда и перенесенных вирусных заболеваний, наш организм ослаблен. Именно в это время наблюдается снижение работоспособности, апатия, перепады настроения, раздражительность.

Спутники стресса: аллергия, астма, болезни желудка

Рекомендации. Хорошей профилактикой стрессов являются физические нагрузки, которые способствуют выработке гормонов радости - эндорфинов. Если физические упражнения выполнять регулярно на протяжении 7-8 недель, то они начинают оказывать долгосрочное влияние, повышая устойчивость к стрессам. А легко возбудимым и плохо засыпающим людям, напротив, можно рекомендовать добавлять в чай успокаивающие растения: мелиссу, мяту.

Также для лечения тревожных расстройств, беспокойства и нарушений сна, как у взрослых, так и у детей можно применять лекарственные средства. Главное - чтобы они не вызывали привыкания и не имели побочных эффектов, мешающих выполнять привычные дела (управлять автомобилем или выполнять работу, требующую концентрации внимания). К таким можно отнести французский препарат Гомеострес, который разрешен к применению не только у взрослых, но и у детей с трех лет, и снимает как психологические проявления стресса (раздражительность, нервозность), так и физические (головокружение, спазм в желудке).

nbsp;RIN 2000-