Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:21

В Испании 10 млн человек вышли на улицы (видео)

В Испании 10 млн человек вышли на улицы (видео) В Испании 10 миллионов человек вышли на улицы более 100 городов и заявили, что не согласны с изменением трудового законодательства. Они не хотят работать больше, а получать меньше. На такие меры правительство вынуждено идти из-за режима жесткой экономии.

Но уже в ближайшее время страну может ждать еще одна масштабная волна возмущения. Кабинет министров планирует принять проект госбюджета, который и предусматривает непопулярные меры.

В большинстве испанских городов первая в этом году всеобщая забастовка завершилась многотысячными мирными демонстрациями. До серьезных столкновений с полицией дело дошло только в Барселоне, где сотни радикалов объявили войну мусорным бакам и витринам кафе и магазинов. Чтобы остановить беспредел, стражам порядка пришлось применить против нападавших слезоточивый газ и резиновые пули. В итоге десятки человек получили ранения, более 150 задержаны и доставлены в участки. Хулиганские выходки отдельных манифестантов осудили и сами участники протестов.

"Все это понижает значимость нашей борьбы рабочего движения - вот что я думаю. Это нисколкьо не помогает, пользы от этих беспорядков никакой, только вред один", - говорит протестующий Альфонсо.

"Это очень грустно. Я пришла сюда протестовать, но теперь не знаю, кого поддерживать. Обе стороны ответственны за это. Пострадали в итоге мы, которым придется из своего кармана платить за восстановительные работы", - отмечает протестующая Мирейя.

Лидеры профсоюзов, организовавших всеобщую забастовку, говорят об убедительном успехе своей акции и считают, что она послужит серьезным предупреждением правительству страны. Поводом для недовольства стали жесткие меры экономии и новый закон о труде. По мнению многих, в первую очередь, основное бремя реформ ляжет на плечи рабочих и служащих и приведет к значительному росту безработицы.

"Трудовая реформа угрожает будущему наших детей. Власти хотят отнять у нас те права, которых мы добивались много лет", - считает протестующий Виктор.

По данным организаторов забастовки, по всей стране в ней приняли участие более 10 миллионов человек. Почти во всех крупных городах остановились заводы и фабрики, с серьезными перебоями работал общественный транспорт. Тысячи людей скопились на железнодорожных вокзалах и в аэропортах: количество электричек и поездов дальнего следования сократилось в несколько раз, а многие авиакомпании отменили почти две трети назначенных рейсов.

Тем не менее, в правительстве призывают не драматизировать ситуацию, уверяя, что парализовать жизнь в стране забастовщикам не удалось. Власти расценили влияние стачки как весьма умеренное и пообещали, что трудовая реформа будет продолжена в интересах самих же трудящихся. Иного выхода у испанцев, по мнению министров, просто нет. Сейчас в стране самая высокая безработица в Европе, и без жестких мер уже не обойтись.

nbsp;RIN 2000-