30 марта, 12:02

Шарапова одолела Возняцки и вышла в финал

Шарапова одолела Возняцки и вышла в финал Российская теннисистка Мария Шарапова обыграла в полуфинале супертурнира WTA в Майами с призовым фондом в 4,828 миллиона долларов датчанку Каролин Возняцки. Встреча двух бывших первых ракеток мира продолжалась 2,5 часа.

За титул россиянка сразится с представительницей Польши Агнешкой Радваньской.
Вторая ракетка мира взяла верх над Возняцки, получившей от организаторов четвертый номер посева, в трех партиях со счетом 4:6, 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 34 минуты. Несмотря на то, что Шарапова вела в первом сете 3:1 и 4:2, он остался за Возняцки. Но в дальнейшем россиянка полностью контролировала ход игры. Во второй партии первая ракетка России имела подавляющее преимущество. Шарапова показала невероятно высокий процент попадания первым мячом - 92%. В результате Возняцки удалось взять всего семь очков на приеме.

В решающем сете датчанка также ничего не смогла поделать с подачей россиянки. Шарапова за матч допустила пять двойных ошибок, тогда как Возняцки - четыре, а также Маша реализовала шесть брейк-пойнтов из 16, а ее соперница - четыре из восьми. Отметим, что вторая ракетка мира в третий раз в сезоне вышла в финале. При этом Шарапова одержала четвертую победу в шести очных встречах с датчанкой.

"Каролина любит длинные розыгрыши, а это не моя игра. Она может часами заставлять вас наносить огромное количество ударов, потому что она невероятно стабильна. Это то, что позволяло ей быть первой в мире на протяжении долгого промежутка времени. Я же - агрессивный игрок. Люблю бить по мячу без малейших колебаний. В середине первого сета я перестала это делать, что придало уверенности Каролине для "камбэка", но я довольна, что мне удалось вернуться на правильный путь и добиться победы", - приводит слова Шараповой "Чемпионат.com".

Кроме того, Маша подчеркнула, что она еще не выигрывала титул в Майами, хотя трижды играла в финалах: "Поражения в финале всегда разочаровывают, но надо понимать, что путь к этому матчу весьма непрост и отнимает много сил. Я очень рада, что мне удалось заработать еще один шанс выиграть здесь титул. Турнир в Майами много для меня значит, потому что с ранних лет я с семьей приезжала сюда из Брэйдентона, чтобы посмотреть на игру Евгения Кафельникова, Марсело Риоса или Моники Селеш, и всегда мечтала сыграть на этих кортах, не говоря уже о том, чтобы быть в финале".

В 2004 году Шарапова уступила в финале Ким Клейстерс, спустя год - Светлане Кузнецовой, а в прошлом сезоне ее обидчицей выступила Виктория Азаренко. На этот раз соперницей россиянки будет Агнешка Радваньска, обыгравшая Марион Бартоли со счетом 6:4, 6:2. Их встреча ознаменовалась огромным количеством брейков (Агнешка лишь трижды удержала свою подачу, а Бартоли - ни разу), а также отключением электричества на стадионе в середине второго сета. К тому моменту Марион получила повреждение и играла с тейпом на левом бедре, так что пауза могла оказаться ей на руку, но после 20-минутного перерыва при счете 4:2 Агнешка быстро выиграла два гейма подряд, завершив матч в свою пользу.

Примечательно, что в четвертьфинале Бартоли прервала впечатляющую победную серию первой ракетки мира Виктории Азаренко, которая до этого матча насчитывала 26 поединков в 2012 году. Бартоли же потребовался 1 час 37 минут, чтобы одолеть белоруску - 6:3, 6:3. Что касается пятой сеянной турнира в Майами представительницы Польши, то Радваньска в 1/4 финала выбила из борьбы американку Винус Уильямс - 6:4, 6:1.