Российская Информационная Сеть
30 марта, 13:36

США не видят серьезной угрозы от России

США не видят серьезной угрозы от России США заявили, что не видят серьезной угрозы для себя со стороны России. Об этом сообщила замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Роуз Геттемюллер.

Это заверение последовало вскоре после скандальной речи одного из кандидатов в американские президенты Митта Ромни.

"США не видят серьезной угрозы со стороны России, и Россия не должна видеть такой угрозы со стороны США или НАТО", - сказала Геттемюллер на встрече со студентами МГИМО в Москве. По ее словам, основную проблему сегодня представляет скрытая угроза нераспространения, для устранения которой стороны должны работать сообща, передает РИА Новости.

Напомним, в понедельник, 26 марта, в интервью каналу CNN кандидат в президенты США Митт Ромни заявил, что не Иран и КНДР, а Россия является главным геополитическим врагом США. "Она (Россия) всегда поддерживает худших в мире", - заявил Ромни, приведя в качестве примера сирийский кризис.

Экс-губернатор Массачусетса также выразил обеспокоенность заявлением Барака Обамы, что тот после президентских выборов будет обладать большей гибкостью при обсуждении с Россией вопросов . "Россия - не дружественная фигура на мировой сцене", - подчеркнул политик.

Как писали Дни.Ру, Ромни является самым популярным кандидатом-республиканцем во внутрипартийной президентской гонке, однако в сравнении с действующим президентом он проигрывает в рейтинге.

Вопреки обеспокоенности Ромни поиском президентом Обамой гибкого решения с Россией вопроса ПРО, Геттемюллер заявила, что США не планируют заключать каких-либо тайных сделок с Россией по ПРО, сообщает "Интерфакс". "Не будет никаких секретных соглашений", - сказала она.

Относительно прогресса в переговорах по ПРО Геттемюллер отметила, что в этом году крупное продвижение маловероятно из-за предстоящих выборов. "Будет много технической работы за сценой, но что касается крупных инициатив, то надо признать реальность: в предвыборный год их очень трудно осуществлять", - подчеркнула замгоссекретаря США.

nbsp;RIN 2000-