Российская Информационная Сеть
30 марта, 13:48

Папа Римский Бенедикт XVI завершил визит на Кубу

Папа Римский Бенедикт XVI завершил визит на Кубу Папа Римский Бенедикт XVI завершил накануне свой первый апостольский визит на Кубу. Покидая Остров свободы, он призвал его жителей к подлинному обновлению.

"Куба, возроди в себе веру старших, извлеки из нее силу, чтобы построить лучшее будущее, поверь в обещания Господа, открой свое сердце его Евангелию, чтобы подлинно обновить жизнь человека и общества", - сказал понтифик, выступая на торжественной церемонии проводов в столичном аэропорту "Хосе Марти".

В воздушные ворота столицы римский первосвященник прибыл на "папамобиле", совершив поездку по гаванским улицам. Попрощаться с Бенедиктом XVI, несмотря на начавшийся дождь, вышли десятки тысяч кубинцев всех возрастов и цветов кожи. В своем выступлении глава Святого престола сказал, что в хранит в своем сердце "весь кубинский народ, всех и каждого", добавив, что кубинцы окружили его "молитвой и доброжелательностью", гостеприимно приняли и поделились самыми глубокими и праведными устремлениями.

"Я завершаю здесь свое паломничество, но буду горячо молиться за то, чтобы вы двигались вперед, и Куба стала домом всех и для всех кубинцев, где сосуществуют справедливость и свобода в атмосфере спокойного братства", - сказал понтифик. Он отметил, что наступившее время "срочно требует отказаться в личном, национальном и международном сосуществовании от недвижимых позиций и односторонних точек зрения, которые затрудняют взаимопонимание и делают неэффективными усилия по сотрудничеству". Существующие "разногласия и трудности" следует разрешать путем неустанного поиска того, что всех объединяет, при помощи "спокойного и искреннего диалога" и искреннего желания выслушать и принять цели, "которые принесут новые надежды".

Понтифик призвал к строительству на Кубе "общества с широкими горизонтами, обновленного и примиренного", и осудил политику торгового, экономического и финансового эмбарго острова со стороны США, как это сделал и его предшественник Папа Римский Иоанн Павел II. "Пусть никто не будет лишен возможности присоединиться к (достижению) этой захватывающей цели из-за ограничения фундаментальных свобод, ни отстранен от нее из-за : нехватки материальных ресурсов", - отметил он. Папа подверг критике "ограничительные экономические меры, навязанные стране из-за рубежа", которые "негативно отражаются на населении".

В ходе трехдневной пастырской поездки глава Римско-католической церкви совершил две мессы - в Гаване и Сантьяго-де-Куба, на которых присутствовали сотни тысяч человек, а также встретился с главой государства Раулем Кастро, лидером кубинской революции Фиделем Кастро и руководством Католической церкви острова. Пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди назвал встречу с лидером кубинской революции "оживленной и душевной". В ходе переговоров понтифик и Ф.Кастро обсуждали вопросы Церкви, а также неспособность науки решить все проблемы будBBC.

Гавана стала последней остановкой понтифика в его пастырской поездке по Латинской Америке, которая началась 23 марта. Из кубинской столицы глава Святого престола вылетел в Рим.

nbsp;RIN 2000-