Российская Информационная Сеть
30 марта, 14:12

Саркози зачищает Францию от "ненужных" людей

Саркози зачищает Францию от "ненужных" людей Сегодня в ходе полицейских облав в нескольких городах Франции задержаны 19 человек в подозрении в связях с исламистскими группировками.

Это произошло спустя неделю после того, как после 32 часов осады дома в Тулузе был застрелен Мохаммед Мера, виновный в убийстве семерых человек на юго-западе страны.

"Это наш долг - обеспечить безопасность французского народа. У нас нет иного выбора, это абсолютно необходимо", - сказал после завершения рейда президент Франции Николя Саркози в прямом эфире радио Europe 1.

"За этой операцией последуют и другие, благодаря чему с нашей территории будут выдворены несколько человек, которым здесь нечего делать. Я могу вам сказать, что у арестованных были изъяты автоматы Калашникова", - сообщил президент.

Операцию по задержанию подозреваемых в Париже, Нанте, Тулузе, Лионе и других городах проводило Управление внутренней разведки республики совместно со специальным подразделением французской полиции Raid, сообщает Би-би-си.

Один из рейдов был проведен именно в доме застреленного М.Мера. Также облаву произвели в Нанте - этот город считается центром группы Forsane Alizza - террористической группировки, которую связывают с М.Мера некоторые французские СМИ.

При этом, как утверждает полиция, прямой связи между сегодняшними рейдами и расследованием убийств "тулузского стрелка" нет.

Ранее в Тулузе был задержан брат М.Мера Абделькадер- ему предъявлены обвинения в пособничестве. Полиция ищет третьего человека, принимавшего участие в краже скутера, на котором М.Мера перемещался во время преступлений.

nbsp;RIN 2000-