Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:25

Япония взяла северокорейский спутник под прицел

Япония взяла северокорейский спутник под прицел Вооруженным силам Японии отдан приказ сбивать северокорейскую ракету большой дальности действия, которая в период с 12 по 16 апреля должна вывести на орбиту спутник, если ее полет или фрагменты будут угрожать безопасности страны.

Такое решение было принято на заседании Совета безопасности Японии во главе с премьер-министром страны Ёсихико Нодой, сообщает РИА "Новости".

Тридцатого марта военные КНДР, по информции южнокорейских СМИ, уже произвели пробный запуск двух ракет малой дальности действия класса "поверхность - корабль". По мнению экспертов, это, скорее, попытка психологического давления, и она напрямую не связана с запланированным запуском ракеты большого радиуса действия.

Для перехвата ракеты и ее обломков в Восточно-Китайское и Японское море направлены три японских военных судна, оснащенных системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами морского базирования "Стандарт-3". Несколько зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" переброшено на остров Окинава, на юге страны, несколько разместят рядом со столицей, на базе Главного штаба Министерства обороны в токийском районе Итигая. Правительство Японии призвало население к спокойствию в связи с планируемым запуском.

Пойти на такой шаг японских военных вынуждает забота о безопасности страны. У спецслужб есть основания предполагать, что запуск корейского спутника - не что иное, как завуалированное испытание баллистических ракет. Также высказываются предположения, что ракета может отклониться от курса или ее обломки могут упасть на территорию страны. По предварительным расчетам специалистов, первая ступень ракеты, выводящая спутник на орбиту, упадет в Желтом море к югу от Корейского полуострова, вторая ступень - в 3 тыс. км к востоку от Филиппин.

Желание Пхеньяна запустить дальнего ракету радиуса действия уже осудили Россия, США, Япония, Франция и ряд других стран. Министр обороны Японии Наоки Танака на заседании Совета безопасности напомнил, что эти страны считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств, в частности, резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. "Поэтому мы намерены действовать, объединив усилия правительства и регионов страны, которые этот вопрос затрагивает", - подчеркнул он.

Власти США заявили накануне, что готовы свернуть поставки продовольствия в Северную Корею в рамках осуществления гуманитарной программы. Такое решение связано с планируемым северокорейской стороной запуском метеорологического спутника. По данным Пентагона, корейские власти сознательно не придерживаются международных обязательств и нарушают достигнутые ранее договоренности о запрете на запуски боеголовок.

В руководстве КНДР отрицают все обвинения и заявляют, что намерены приурочить планируемый запуск спутника "Кванменсон-3" к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны и "отца нации" Ким Ир Сена.

Последний случай, когда министр обороны Японии подписывал приказ об уничтожении северокорейской ракеты, произошел во время запусков в апреле 2009 года. Тогда этот приказ не был реализован, так как ни сама ракета, ни ее фрагменты на территорию Японии не упали. После этого случая Совет безопасности ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.

nbsp;RIN 2000-