Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:30

Названы имена кандидатов на пост главы Подмосковья

Названы имена кандидатов на пост главы Подмосковья "Единая Россия" определилась с кандидатами на пост губернатора Московской области.

В список, который единороссы должны представить президенту Дмитрию Медведеву, попали глава МЧС Сергей Шойгу, первый зампред подмосковного правительства Игорь Пархоменко и глава Реутова Александр Ходырев. Об этом сообщил корреспонденту "Yтра" председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов.

"На должность губернатора Московской области мы предложим кандидатуры Пархоменко Игоря Олеговича - первого заместителя председателя правительства Московской области; Ходырева Александра Николаевича - главы города Реутова; Шойгу Сергей Кужугетовича - министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - сказал Грызлов.

Кандидатуры преемников Громова были утверждены на заседании президиума Генсовета. После этого лидеры единороссов встретятся с Медведевым, где и озвучат имена кандидатов.

Ранее источники в Госдуме утверждали, что в список попадут глава МЧС Сергей Шойгу, руководитель Минрегионразвития Виктор Басаргин и экс-спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Причем основным кандидатом считался Сергей Шойгу.

Как пояснил политолог Владимир Слатинов, он станет своего рода противовесом мэру Москвы Сергею Собянину. "Шойгу будет работать с Собяниным по созданию "Большой Москвы", но с другой стороны, Кремль продолжает эту тактику уравновешивания, в том числе, он уравновешивает и региональных лидеров. И выдвижение Шойгу свидетельствует о том, что влияние Собянина - оно вот тоже уравновешивается", - считает Слатинов.

Напомним, 23 марта действующий губернатор Московской области Борис Громов заявил, что покинет свой пост в мае, и обратился к президенту и к "Единой России" с просьбой не рассматривать его кандидатуру на должность главы региона.

Кроме того, "Единая Россия" определилась с кандидатами на должность губернатора Омской области. Как сообщил Грызлов, партия намерена предложить на этот пост депутата заксобрания региона Александра Артемова, главного федерального инспектора по Омской области Сергея Лицкевича и гендиректора ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктора Назарова.

Названы и имена возможных преемников главы Саратовской области Валерия Ипатова, который подал в отставку 23 марта. На эту должность претендуют главный федеральный инспектор по Саратовской области Александр Дрожжин, и.о. губернатора области Валерий Радаев и замминистра сельского хозяйства России Александр Соловьев.

nbsp;RIN 2000-