Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:05

РПЦ заподозрила Ленина в экстремизме

РПЦ заподозрила Ленина в экстремизме Церковь предлагает проверить работы Ленина и других деятелей большевизма на наличие в них экстремистских материалов. Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что труды большевиков оправдывают массовые репрессии. Он также сравнил акцию Pussy Riot с действиями большевиков в начале XX века.

"Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды", - цитирует "Интерфакс" Чаплина.

Всеволод Чаплин заявил, что трудам основоположников большевизма нужно дать не только юридическую оценку, но и нравственную и политическую, "поскольку они оправдывают массовые репрессии против невинных людей". "У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору", - отметил священник.

Протоирей сравнил акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя с действиями большевиков в начале XX века, когда люди не только разрушали храмы, но и "издевались над ними, устраивали всяческие пляски и прочие кощунства". Он напомнил, что в истории России кощунство и разрушение храмов "шли рука об руку".

В то же время Чаплин подчеркнул, что церковь положительно относится и к КПРФ, и к "новым левым" и готова идти с ними на диалог. "Они сегодня справедливо ставят многие темы, которые нужно обсуждать в нашем обществе. Это темы социальной справедливости, засилья крупного капитала и продажного чиновничества во многих сферах нашей жизни", - пояснил представитель Русской православной церкви.

Добавим, что в пятницу глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в России появятся специальные центры, которые будут проверять материалы СМИ, а также аудио- и видеопродукцию на содержание признаков экстремизма, разжигания межнациональной ненависти, религиозной розни и вражды.

nbsp;RIN 2000-