Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:36

Личность Ани Шкапцевой опознают по ДНК

Личность Ани Шкапцевой опознают по ДНК Личность сожженого ребенка, найденного в могиле бабушки, установят с помощью экспертизы ДНК. Для этого у отца-убийцы и матери возьмут образцы крови.

Полиция обнаружила останки пропавшей две недели назад в Брянске девочки на кладбище в селе Анохово.

По словам оперативников, бездушный родитель сжег тельце родной дочери дотла.

- От 9-месячной девочки остались лишь горстка пепла и череп, - рассказывают сотрудники Жирятинского РОВД. - Тельце он уничтожил вместе с сумкой, а потом собрал все и закопал в могиле бабушки, вместе с окурками от сигарет, которые выкурил во время сжигания ребенка.

Так как опознать малышку невозможно, ее личность будут подтверждать с помощью экспертизы ДНК.

- В первую очередь эксперты изучат костные останки, из которых будет выделена ДНК, - пояснил эксперт бюро СМЭ Брянской области. - После этого будут взяты образцы крови отца и матери, которые впоследствии сравнят с полученными из останков данными.

Это позволит решить сразу две задачи - установить, принадлежат ли кости человеку, и проследить родственную связь. Однако данная экспертиза крайне сложная, и окончательные результаты даже при самых сжатых сроках будут получены не раньше чем через месяц.

Кроме того, как отмечают эксперты, со столь сильно сгоревшими останками работать сложно, потому что маловероятно по ним установить точную причину смерти девочки.

Останки Ани Шкапцовой, которую больше двух недель искали в Брянске, нашли на кладбище после того, как ее родной отец Александр Кулагин сознался в убийстве ребенка и показал место захоронения.

nbsp;RIN 2000-