Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:43

Под Тюменью обнаружены черные ящики самолета ATR-72 (видео)

Под Тюменью обнаружены черные ящики самолета ATR-72 (видео) Поступают новые подробности с места авиакатастрофы под Тюменью, где этим утром разбился пассажирский самолет.

Лайнер АТR-72 компании "ЮТэйр" выполнял рейс в Сургут. Но сразу после взлета с ним была утеряна связь, самолет упал, загорелся и развалился на части. На борту находились 43 человека: 39 пассажиров и 4 члена экипажа.

По последним данным, с места крушения эвакуированы 14 пострадавших, часть из них в крайне тяжелом состоянии. По последним данным, погиб 31 человек, один из которых скончался в больнице, 12 человек - в больнице, часть из них - в крайне тяжелом состоянии.

"По данному факту следственными органами Уральского Следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3-й, статьей 263-й Уголовного кодекса РФ. По предварительным данным, после взлета воздушное судно пропало с экранов радаров. Экипаж воздушного судна не вышел на связь с диспетчером. По данным экипажа другого воздушного судна, самолет обнаружен на расстоянии 3-5 км от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка Тюменской области. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа СК РФ, создана комиссия по расследованию авиаинцидента. Причины происшествия устанавливаются", - сообщила официальный представитель Уральского Следственного управления на транспорте СК РФ Марина Бубкина.

Из Раменского к месту катастрофы направлены три борта МЧС со спасателями, психологами, медиками и необходимым оборудованием. Пока нет никакой информации о причинах авиакатастрофы. Уже найдены оба бортовых самописца. Для расследования ЧП создана комиссия Министерства транспорта, её возглавил заместитель руководителя ведомства Валерий Окулов. Также в Тюмень на место крушения вылетает глава Росавиации Александр Нерадько.

В связи с авиакатастрофой в Тюмени открыт телефон горячей линии, по которому можно узнать информацию о пассажирах находившихся на борту упавшего лайнера: 8(345)-259-02-90. Еще один номер работает в Центре экстренной психологической помощи МЧС России: 8(800)775-17-17. По нему родственники побивших и пострадавших могут получить консультация и психологическую поддержку.

Известны имена тех, кто находился на борту упавшего лайнера. Список пассажиров и членов экипажа разбившегося самолёта опубликован на сайте авиакомпании "ЮТэйр".

АТR-72 - это среднемагистральный двухмоторный турбовинтовой самолёт. Управляется двумя пилотами, на борт может взять до 74 пассажиров. Первый полёт самолёта этого типа (производства Франции) был совершён в 1988 году. До настоящего момента выпущено чуть более 400 подобных машин. Из них в различных инцидентах, не считая нынешний, было потеряно 13.

nbsp;RIN 2000-