Российская Информационная Сеть
2 апреля, 13:26

Похищены данные карт MasterCard и Visa

Похищены данные карт MasterCard и Visa Произошла утечка около полутора миллионов номеров кредитных карт MasterCard и Visa пользователей из США и Канады. Данная информация может быть использована для изготовления поддельных кредиток.

Утечка произошла по вине компании-посредника, предоставляющей услуги по обработке карт.

Еще в минувшую пятницу крупнейшие платежные системы MasterCard и Visa предупредили американские банки о возможной утечке данных номеров пластиковых карт, отметив, что инцидент не связан с их собственными системами безопасности.

Вскоре Wall Street Journal сообщил, что нарушение системы защиты произошло в процессинговой компании Global Payments, занимающейся обработкой данных карт, передает ПРАЙМ. В компании эту информацию подтвердили. На выходных Visa исключила Global Payments из списка сертифицированных платежных партнеров.

Также Global Payments раскрыл некоторые детали хищения данных. Информация о полутора миллионах счетов может быть использована для изготовления поддельных кредитных карт, пишет сайт газеты "Ведомости". Компания признала, что инцидент серьезный, так как хакеры не только отсмотрели, но сохранили и "экспортировали" данные. С другой стороны, Global Payments подчеркивает, что в составе данных не было адресов и номеров карт социального страхования. По ее данным, утечка произошла в начале марта.

Бывший репортер Washington Post Брайан Кребс в своем блоге Krebs on Security написал, что, по его данным, утечка произошла в период с 21 по 25 февраля и коснулась карт, через которые осуществлялись платежи на парковках в Нью-Йорке и его пригородах. По мнению Кребса, могли быть скомпрометированы как минимум десять миллионов карт.

Global Payments - седьмой по величине оператор платежной системы для ритейлеров. В прошлом году она провела трансакции по картам MasterCard и Visa на 120 миллиардов долларов, добавляет "Коммерсантъ". В пятницу котировки Global Payments упали на 9%.

nbsp;RIN 2000-