Российская Информационная Сеть
2 апреля, 13:37

Юлии Тимошенко разрешили лечиться за пределами колонии

Юлии Тимошенко разрешили лечиться за пределами колонии Бывшей главе правительства Украины Юлии Тимошенко, осужденной по обвинению в превышении должностных полномочий, предоставят возможность лечиться за пределами колонии.

Соответствующее распоряжение, как сообщает РИА Новости, сделал генпрокурор республики Виктор Пшонка.

Ранее поступала информация, что здоровье Тимошенко в колонии значительно ухудшилось. Ее соратники требовали, чтобы ее перевели из исправительного учреждения в больницу. Однако власти до сих пор утверждали, что осужденная получает в колонии необходимую медицинскую помощь.

В сообщении на сайте прокуратуры отмечается, что решение по поводу лечения Тимошенко было принято по ходатайству ее защиты и депутатов из БЮТ. "Генеральный прокурор Виктор Пшонка дал соответствующее поручение... принять необходимые меры, в рамках действующего законодательства, для обеспечения обследования и лечения осужденной Ю. Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии", - сообщает надзорное ведомство.

Где именно будут лечить Тимошенко, пока неизвестно. Сама она, как сообщали ранее в Государственной пенитенциарной службе, выражала желание лечиться в одной из берлинских клиник.

Тимошенко, напомним, была арестована в августе 2011 года. В декабре, после вынесения приговора, ее перевели из Лукьяновского СИЗО Киева в Качановскую колонию, находящуюся в Харькове.

После ареста Тимошенко ее сторонники неоднократно заявляли об ухудшении ее здоровья. Эту информацию подтверждали и другие источники, в том числе омбудсмен Украины Нина Карпачева. В то же время диагноз Тимошенко официально до сих пор обнародован не был (пресса писала, что у нее диагностировали межпозвоночную грыжу).

nbsp;RIN 2000-