Российская Информационная Сеть
2 апреля, 14:56

Еженедельный обзор рынка 23 - 30 марта

Еженедельный обзор рынка 23 - 30 марта На прошедшей неделе торги на российским фондовом рынке проходили преимущественно под контролем "медведей". По итогам недели индекс ММВБ потерял 1,53%, а индекс РТС снизился на 1,84%.

Стоит отметить, что в начале недели на рынках все же преобладали позитивные настроения, одним из драйверов роста послужила речь главы ФРС Б. Бернанке. Бернанке отметил восстановление экономики США, а также стабилизацию рынка труда, что было позитивно воспринято инвесторами. Кроме того, поддержку оказали позитивные статистические данные. Так, показатель по деловому доверию в Германии вырос до 109,8 пунктов, против ожидаемого роста 109,6 пунктов. Улучшению настроений инвесторов также способствовали слухи о смягчении позиции Германии в отношении антикризисного механизма и Фонда финансовой стабильности.

Однако позже "медведи" на российском рынке вновь одержали верх. Негативно инвесторы восприняли снижение прогнозов Всемирного Банка по росту ВВП России. Также давление было оказано макроэкономическими данными США по индексу доверия потребителей и индексу деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда. Помимо всего прочего не воодушевили инвесторов и окончательные данные по ВВП Великобритании. Кроме того, в США стартовали долговые аукционы, которые послужили дополнительным поводом для продолжения коррекционного движения вниз.

В середине недели под давлением внешнего фона "медведям" удалось утащить российский фондовый рынок на более низкие уровни. Таким образом, индекс ММВБ протестировал психологическую отметку 1500 пунктов. Однако нейтральная статистика из США в совокупности с локальной перепроданностью способствовала формированию коррекционного отскока вверх ближе к завершению недели. Нейтральные данные вышли по третьей оценке роста ВВП США за IV квартал: данные совпали с ожиданиями.

Дополнительную поддержку оказали ожидания заседания Еврогруппы. Стоит отметить, что ожидания инвесторов оправдались: совокупный объем антикризисного фонда и фонда финансовой стабильности будет увеличен с 500 млрд евро до 800 млрд евро. В результате по итогам недели индекс ММВБ закрылся вблизи отметки 1520 пунктов.

На текущей неделе динамику рынку могут задать оглашение отчета по рынку труда США. Также на неделе пройдет заседание ЕЦБ, где будет рассматриваться вопрос об уровне базовой процентной ставки, по ожиданиям изменение не последует.

nbsp;RIN 2000-