Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:14

В милиции Киргизии лесбиянок "лечат" изнасилованием

В милиции Киргизии лесбиянок "лечат" изнасилованием Несколько фактов так называемого "корректирующего изнасилования" в отношении лесбиянок Киргизии были названы в процессе обсуждения проблемы насилия в отношении ЛГБТ на специального заседании Советом ООН по правам человека в Женеве. Как мы уже сообщали, оно состоялось в начале марта.

"Корректирующее изнасилование" - термин, обозначающий изнасилование женщин-лесбиянок мужчинами с целью изменения у женщин гомосексуальной ориентации на гетеросексуальную.

В докладе, прозвучавшем в Женеве, Киргизия упоминается четыре раза в связи с насилием в отношении лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных женщин. Информация прозвучала со ссылкой на организацию "Лабрис", пишет Информационное агентство АКИpress. Активисты заявляют, что в последнее время наметился рост количества правонарушений, совершаемых относительно геев и лесбиянок Киргизии сотрудниками милиции. За полгода зарегистрировано около 10 случаев. Речь идет о "знакомствах" с целью вымогательства.

Посредством подставных анкет сотрудники различных отделений милиции Бишкека выходят на личный контакт с молодыми геями и лесбиянками. После чего, при помощи оскорблений, угроз, морального давления, физического и сексуального насилия, вымогают деньги и ценные вещи у представителей ЛГБТ.

Например, пострадавшая N. в феврале 2012 года в Бишкеке подверглась незаконному задержанию. С девушкой N. посредством сайта знакомств познакомилась девушка M. Некоторое время девушки переписывались, но вскоре M. настояла на реальной встрече. Встреча была назначена в малолюдном месте - напротив стоянки в 7-ом микрорайоне. Опознавательным знаком девушки договорились сделать цветок, который будет держать N. Но М. на встречу не пришла, вместо этого к N. подошли двое мужчин в гражданской одежде и стали задавать вопросы: что N. тут делает, кого ждет, почему с цветком. N. ответила, что ждет подругу, которая сейчас должна подойти.

Вскоре, один из мужчин показал удостоверение и сказал, что знает - N. - лесбиянка, и они приехали именно за ней. Несмотря на сопротивление, девушку посадили в машину и привезли в Октябрьское РОВД. В РОВД N. сказали, что она задержана за то, что она знакомится с девушками в интернете, входит к ним в доверие, после чего дурманит клофелином и обворовывает их. Также сотрудники РОВД утверждали, что N. работает с сообщником и должна указать им на него. N. говорила, что это какая-то ошибка, что она никогда не делала подобного. Угрожая заведением уголовного дела по факту ограблений, следователи отобрали у девушки телефон и начали вымогать 2000 сом. N. согласилась заплатить, но т.к. денег у нее не было - попросила отвезти ее к подруге. С N. поехали несколько человек из РОВД.

Подруга N. отказала вымогателям в денежных средствах и заявила, что будет жаловаться в прокуратуру. В ответ милиционеры пригрозили девушкам расправой в случае огласки, но уехали.

"Лабрис" в настоящий момент готовит ряд информационных писем Министру внутренних дел, а также начальникам отделений милиции с целью обратить внимание на вышеупомянутые факты нарушений прав ЛГБТ сотрудниками правоохранительных органов, а также с целью пресечения и профилактики описанного произвола.

nbsp;RIN 2000-