Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:10

Совет директоров ТНК-ВР оказался нелегитимен

Совет директоров ТНК-ВР оказался нелегитимен 1 апреля истек срок действия временной системы управления TНK-BP International, принятой ее акционерами в конце прошлого года после того, как совет директоров компании покинули два независимых директора - бывший канцлер Германии Герхард Шредер и экс-глава совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг.

Временная система должна была действовать либо до назначения двух новых независимых директоров, либо до 31 марта 2012 года, сообщают "Ведомости" . Но найти замену Шредеру и Ленгу до этого срока не удалось.

Пока же совет фактически нелегитимен, утверждает партнер юрфирмы "Нерр" Илья Рачков. С конца прошлого года он ни разу не собирался, но на работе компании это не отражается, уверяют источники в компании. Решения принимаются на уровне правления, в чьей компетенции - одобрение сделок на сумму до 100 млн долларов) . На предыдущих заседаниях совет уже принял все важные решения, поддержав бизнес-план на 2012 год и предварительно одобрив все крупные сделки и крупные инвестиции.

Акции TНK-BP не торгуются на бирже, поэтому фактическое отсутствие совета не влечет для компании юридических последствий, уверен Рачков. Но к годовому собранию акционеров совет должен утвердить отчетность и подтвердить компетенцию правления.

Следующее заседание совета TНK-BP запланировано на конец мая, и директорам предстоит решить непростой вопрос: подавать ли иск против ВР и ААР. По условиям акционерного соглашения ТНК-ВР имеет преимущественное право на реализацию профильных проектов своих совладельцев в России и на Украине.

ВР нарушила это условие, решив создать стратегический альянс с "Роснефтью", а "Ренова" не предложила ТНК-ВР выкупить "Газэкс" и ТЗК в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Шредер и Ленг предпочли покинуть совет, а не брать на себя ответственность за решение о подаче иска.

nbsp;RIN 2000-