Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:47

Немцы столкнулись с перегревом автоматов G36

Немцы столкнулись с перегревом автоматов G36 Командование военных операций Германии в Афганистане обнародовало указание военнослужащим, требующее обязательного охлаждения автоматов Heckler & Koch G36, сообщает Der Spiegel.

Согласно новому указанию, после длительной стрельбы солдат должен дать стволу оружия остыть настолько, чтобы его можно было касаться не обжигаясь. При выполнении этого требования можно избежать возможных травм, а также снижения эффективности огня G36.

Согласно исследованию, проведенному командованием, в ходе длительного боя, когда из G36 совершается практически подряд несколько сотен выстрелов, ствол и основные элементы оружия перегреваются настолько, что точность стрельбы на дальность в 300 метров снижается на треть. Кроме того, значительно возрастает опасность перекосов и заклинивания стрелкового оружия, а также вероятность сильных ожогов.

Как отмечает издание, жалоб на перегрев G36 непосредственно от немецких солдат в Афганистане пока не поступало, но командование решило принять меры предосторожности. Автомат G36, производимый компанией Heckler & Koch на протяжении последних 15 лет, выполнен преимущественно из пластика. По данным производителя, оружие изначально не было предназначено для ведения длительного огня.

G36 в настоящее время выпускается в нескольких версиях: V, KV, K и C. Длина ствола для G36 и G36V составляет 480 миллиметров, для G36K и G36KV - 318 миллиметров, а для G36C - 228 миллиметров. Автомат использует патроны калибра 5,56x45 миллиметров НАТО. Эффективная дальность стрельбы G36 составляет 800 метров, а скорострельность 750 выстрелов в минуту. Оружие комплектуется коробчатым магазином вместимостью на 30 патронов или магазином барабанного типа на 100 патронов.

nbsp;RIN 2000-