Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:10

Башню "Восток" делового центра "Москва-Сити" тушили 5 часов (видео)

Башню "Восток" делового центра "Москва-Сити" тушили 5 часов (видео) Строящийся небоскреб комплекса "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе, загорелся в понедельник вечером в столице.

Почти пять часов понадобилось пожарным, чтобы потушить башню делового комплекса "Москва-Сити".

Как сообщают "Вести", на 67-м этаже высотки загорелась деревянная опалубка, из-за ветра пламя быстро охватило несколько сотен квадратных метров. Пламя распространялось так стремительно, что буквально за час ничтожное возгорание на площади 50 квадратных метров охватило все триста. Открытым пламенем горели два последних этажа строящейся башни "Восток" комплекса "Москва-Сити".

Пожару присвоили четвертую, повышенную степень сложности. С огнем боролась почти сотня пожарных. Сначала ликвидировать возгорание пытались огнетушителями, затем протянули рукавно-насосную систему, потом подключилась авиация.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление информации МЧС РФ, в тушении огня принимали участие четыре вертолета: три Ка-32 и один Ми-6.

Как считает представитель компании-застройщика "Поток8" Михаил Дворкович, ситуацию усугубил принимавший в тушении огня вертолет, сообщает РБК.

"При 1-ом подлете вертолета лопастями раздуло огонь, и он перекинулся на опалубку. Она сгорит и пожар затухнет. Бетон Б90 не горит", - написал Дворкович у себя в Twitter.

При этом по его словам, информация о масштабах пожара в некоторых СМИ была значительно преувеличена. "Внимание! Рассеиваю слухи! В Москва-Сити нет серьезного пожара. Горит теплозащитный баннер на стройке. Скоро потушат. Жертв нет", - написал представитель компании.

Тем не менее пожарным не удавалось локализовать пламя свыше четырех часов: из-за сильного ветра на высоте 250 метров тра огонь продолжал разгораться. Работу пожарных осложняло еще и то, что расставлять мотопомпы с 30-го по 67-й этаж приходилось, взбираясь на огромную высоту пешком.

Ликвидировать пожар удалось лишь к полуночи. Тогда же началась проливка всего здания вплоть до самых нижних уровней.

Предварительный ущерб от пожара в "Москва-Сити" может составить всего несколько миллионов рублей, сообщил Михаил Дворкович. По его словам, в эту сумму входит стоимость сгоревшей опалубки и других легких конструкций. Сама башня не пострадала, передает РСН.

Официально возможные причины пожара пока не озвучивались. Анонимный источник в правоохранительных органах сообщал, что причиной возгорания стала оставленная без присмотра тепловая пушка для подогрева битума, которая подожгла мусор, и рекламный баннер, висевший на здании, отмечает Lenta.ru.

По жругим данным, озвученным представителями компании-застройщика, пожар в здании комплекса "Москва-Сити" мог произойти из-за прожектора, установленного на легковоспламеняющийся материал.

nbsp;RIN 2000-