Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:31

Инвестфонд А1 предлагает ВЭБу вместе купить "Домодедово"

Инвестфонд А1 предлагает ВЭБу вместе купить "Домодедово" Инвестиционное подразделение консорциума "Альфа-групп" А1 направило в ВЭБ заявку на получение кредита на покупку аэропорта "Домодедово", сообщили "Ведомости".

Речь ведется также и о совместной покупке "Домодедова" на паритетной основе. Общий вклад ВЭБа, включая и кредит, может составить не менее 2 млрд долларов, деньги будут привлекаться под залог аэропортового имущества. За 100% "Домодедово" А1 предлагает около 3 млрд долларов, столько же, сколько и другой претендент - группа "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Решение такого уровня должен принимать наблюдательный совет ВЭБа под председательством Путина, напоминает близкий к одной из сторон переговоров источник.

Пока инициатива в переговорах о покупке "Домодедова" у группы "Сумма". Она единственная из всех претендентов направила заявку на покупку, она была поддержана "Сбербанком", который готов предоставить компании средства для сделки.

Непонятно, согласятся ли владельцы аэропорта "Домодедово" на такое предложение - его планировалось продать не менее чем за 4,5 млрд долларов. Ранее с владельцами обсуждалась цена в 3,5 млрд, но решение Росавиации не строить новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту повлияло на сокращение цены.

nbsp;RIN 2000-