Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:03

Возбуждено уголовное дело о пожаре на рынке в Москве

Возбуждено уголовное дело о пожаре на рынке в Москве По факту пожара на строительном рынке в Москве возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Следственного комитета России Виктории Цыпленковой.

Дело возбуждено по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до семи лет.

Эксперты Госпожнадзора, по словам представителя МЧС России Сергея Горбунова, ранее проводили в здании проверку, в ходе которой "было выявлено 18 нарушений - отсутствовали пожарная сигнализация и средства первичного пожаротушения, о чем администрация рынка была уведомлена".

Начальник пресс-службы столичного ГУМЧС Евгений Бобылев заявил, что погибшие, по предварительным данным, являются приезжими из стран СНГ. "Их личности сейчас устанавливаются. Точно сказать, проживали ли они на территории рынка и чем занимались, нельзя", - сказал Бобылев.

Пожар на строительном рынке, расположенном на Варшавском шоссе, 166 (некоторые СМИ называют этот рынок Качаловским), начался около 5 часов утра 3 апреля. Возгорание произошло в двухэтажном ангаре, к которому примыкала жилая пристройка. Всего в ней жили не менее 15 рабочих. Сотрудники правоохранительных органов, работавшие на месте происшествия, рассказали, что из пристройки не было нормальных путей эвакуации - для тушения пожарным пришлось прорубать стену.

nbsp;RIN 2000-