Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:38

Российский вратарь признан лучшим в НХЛ

Российский вратарь признан лучшим в НХЛ Сразу два российских хоккеиста в очередной раз признаны лучшими игроками НХЛ по итогам месяца. Вратарь "Филадельфии" Илья Брызгалов стал лучшим в марте, второй звездой месяца назван форвард "Питтсбурга".

В марте Брызгалов провел 13 матчей, в десяти из которых "Флайерз" одержали победу, включая отрезок из семи выигрышей подряд. Отметим, что на счету Брызгалова три матча "на ноль", а его "сухая" серия составила 249 минут 43 секунды, что вляется клубным рекордом. Помимо Брызгалова у "Филадельфии" есть еще один российский вратарь - Сергей Бобровский.

"Боб - отличный вратарь. Сейчас - он наш основной голкипер. Когда вернется Брыз, он останется тем человеком, на которого мы будем рассчитывать в первую очередь. Но Боб должен оставаться готовым ко всему, ведь никогда нельзя предугадать, что произойдет. Для меня Брыз - вратарь номер один. Он пропускает мало шайб. Не думаю, что из-за травмы его можно списать со счетов", - уверяет главный тренер "Филадельфии" Питер Лавиолетт.

К сожалению, очного противостояния Брызгалова с Малкиным на минувшей неделе не получилось. Основной голкипер "Филадельфии" получил травму и его место занял Бобровский. У Брызгалова была диагностирована трещина в одной из костей ноги, что не помешало его команде сокрушить "пингвинов" со счетом 6:4.

Малкин, в свою очередь, провел 15 матчей, забив 11 голов и отдав 12 передач, оторвавшись от преследователей в бомбардирской гонке. В активе бывшего нападающего "Магнитки" 104 очка, у занимающего второе место в споре самых результативных игроков лиги Стивена Стэмкоса - 92.

Свой лучший результат в НХЛ Малкин показал в сезоне-2008/09, набрав 113 (35+78) очков. Тогда это позволило форварду "Питтсбурга" завоевать "Арт Росс Трофи" как лучшему бомбардиру сезона.

Стоит отметить, что третьей звездой марта признан вратарь "Баффало" Райан Миллер, который в 15 матчах одержал десять побед, отразив 93% бросков, сообщает официальный сайт НХЛ.

nbsp;RIN 2000-