Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:15

Для Тимошенко в больнице сносят стены

Для Тимошенко в больнице сносят стены Для бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко готовят особую больничную палату вне колонии. Для этих целей в Центральной клинической больнице украинских железных дорог в Харькове сломали стену.

"В субботу в отделении анестезиологии и интенсивной терапии на девятом этаже резко затеяли ремонт. Развалили стену между палатой реанимации и комнатой медсестер - будут делать большую палату для Юли. Там устанавливают бронированные окна и двери, все работы ведутся под присмотром правоохранителей", - цитирует украинское издание "Сегодня" медиков.

Лечить Тимошенко будут специалисты отделения патологии позвоночника и периферической нервной системы. По некоторым данным, Тимошенко доставят в больницу на следующей неделе ночью - после окончания ремонта.

Как писали Дни.Ру, в понедельник генпрокурор Украины Виктор Пшонка дал поручение Минздраву и Государственной пенитенциарной службе Украины принять необходимые меры в рамках действующего законодательства для обеспечения обследования и лечения осужденной Тимошенко в специализированном медицинском учреждении за пределами Качановской исправительной колонии. В Генпрокуратуре уточнили, что заключенная Тимошенко уже проходила в Центральной клинической больнице украинских железных дорог обследование и в этой клинике есть вся необходимая аппаратура.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, в свою очередь, заявил, что выбранная украинскими специалистами больница не в состоянии помочь его подзащитной. "Поскольку рекомендации по лечению давали немецкие врачи, то они и должны определять место лечения", - считает Власенко. В то же время, по утверждению первого замминистра здравоохранения Раисы Моисеенко, Тимошенко дала согласие лечиться в больнице для железнодорожников.

Напомним, коллектив врачей из Германии прибыл на Украину 7 марта, чтобы сообщить окончательные выводы медобследования, проведенного Тимошенко 14 февраля. Недавно немецкие СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с Киевом о возможном лечении экс-премьера в Берлине.

Переговоры ведутся непосредственно между администрацией президента Украины и ведомством федерального канцлера Ангелы Меркель. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин, в свою очередь, заявил, что украинская власть изучает вопрос лечения Тимошенко в Германии.

Тем временем сторонники экс-премьера готовятся установить перед зданием Киевского райсуда в Харькове, где 19 апреля начнется новый суд над Тимошенко по делу о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", палаточный городок, сообщают "Вести.Ru". Такой же палаточный лагерь стоит с июня прошлого года на Крещатике перед зданием Печерского райсуда Киева. Кроме того, накануне на улицах украинской столицы появились билборды с черно-красной надписью "Вона вЁльна", а ее сторонники раздают календарики с надписью "Невинна!".

nbsp;RIN 2000-